ВДНХ - 80 лет: секреты "Космоса", "богатство" из тушенки и Че Гевара

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкАрт объект, посвященный 80-летию ВДНХа напротив арки главного входа на ВДНХ в Москве
Арт объект, посвященный 80-летию ВДНХа напротив арки главного входа на ВДНХ в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня ВДНХ — 80 лет. О том, как попасть в прошлое и что посмотреть-послушать о современности, — в материале.

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. В середине прошлого века по ВДНХ гулял современник Пушкина и Лермонтова, родившийся до войны 1812 года. Тут Эрнесто Че Гевара и Юрий Гагарин вместе говорили о нерушимой дружбе между Кубой и СССР.

В 1975-м Дворец культуры ВДНХ заняли художники из "Гнезда" и хиппи, а в 1991-м в павильоне "Космос" состоялся первый рейв. Потом — рынок, где торговали всем, от котят и меда до пираний.

Первого августа ВДНХ исполнилось 80 лет. О том, как попасть в прошлое и что посмотреть-послушать о современности, — в материале РИА Новости.

История начинается в арке главного входа: в день 80-летия слева от "Тракториста и колхозницы" открывается музей ВДНХ.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПамятник В. И. Ленину у павильона №1 "Центральный" на ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Памятник В. И. Ленину у павильона №1 "Центральный" на ВДНХ в Москве

Там, где раньше были кассы, сейчас первый зал. Под стеклом — входные билеты разных времен, стоимость: рубль, три рубля, десять-двадцать копеек. Ниже — медиатека: оцифрованные фотографии, чертежи, газеты, документы разных лет.

Тут же и артефакты: например, элементы ограды — массивные, напоминающие пики.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПавильон № 67 "Советская печать" на ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Павильон № 67 "Советская печать" на ВДНХ в Москве

Уникальный экспонат — подлинный авторский фронтон скульптора Льва Кондрашева, который работал над павильоном "Карелия".

Вот такое оно, изобилие

Интересно угадывать, какая девушка из украшающих фонтан "Дружба народов" символизирует ту или иную республику СССР. В музее это несложно: крутите барабан. 

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЭкспонат в музее ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Экспонат в музее ВДНХ в Москве

Еще можно попытаться подобрать парные скульптуры и определить, какой павильон они украшают. А из консервов ("Сгущенное молоко", "Тушенка" и "Зеленый горошек") составить слова "богатство", "благосостояние", "потребление" или даже такое: "котлета".

"Это символ изобилия. Ведь сельскохозяйственная выставка продвигала идею, что страна живет богато", — говорит куратор выставки, историк Павел Нефедов.

Кстати, "котлета" — не просто так. В 1955 году в павильоне "Главмясо" поставили хитрый агрегат, производивший котлеты и фурор среди домохозяек. От котлет — к радиотехнике. Как поясняет Нефедов, именно в павильоне ВДНХ "Радиоэлектроника" показали первое советское цветное телевидение.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЭкспонаты в музее ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Экспонаты в музее ВДНХ в Москве

"Сделали студию: за столом, на котором стояла ваза с цветами, сидела девушка-диктор. Ее снимали на камеру и в соседний зал транслировали картинку. Цветную. Аттракцион своего рода, для посетителей совершенно удивительный: вот девушка — человек, и вот она же на экране. Это было в конце 1950-х. Промышленность приступила к выпуску цветных телевизоров лет через десять", — рассказывает историк.

Зал, посвященный 1990-м, небольшой, но очень пестрый. Представлены реальные рекламные объявления тех времен. Тут и "Китайская кухня. Пав. 33", и обмен валюты еще с дойчмарками и удивительным курсом, мед, выставки кошек и даже живые акулы с пираньями. Ну и шедевр: машинки для стрижки людей и животных.

"Эти бесконечные киоски создали визуальный мусор, павильоны ветшали, но в то же время они жили, не пустовали, а доходы от аренды позволяли худо-бедно что-то поддерживать, ремонтировать электричество, водопровод. Такой симбиоз имперского советского величия и частного рынка. Это очень важный опыт, который нельзя забывать", — объясняет Павел.

В мечтах и фотографиях

Историю в фотографиях обязательно нужно посмотреть в павильоне «Рабочий и колхозница». Тут снимки от 1930-х до 1980-х годов.

"Выставка называется "История мечты". Я считаю, что ВДНХ — это мечта, ее цель — показать, какой должна быть жизнь советского человека. Около месяца снимки отбирали из четырех архивов. Есть уникальные, которые приносили сами авторы с сопроводительным документом: имя фотографа, дата съемки, сюжет и печать: "Управление пропаганды" или название павильона. На одном фото размашисто написано что-то типа "100 р". Что это значит, сейчас уже невозможно сказать", — говорит фотограф Михаил Розанов, куратор экспозиции.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПавильон №58 "Земледелие" на ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Павильон №58 "Земледелие" на ВДНХ в Москве

"На этом фото Махмуд Багир-оглы Эйвазов из Азербайджана запечатлен после съемок фильма, ему здесь 147 лет! Был стенд о нем: современник Пушкина, Лермонтова, свидетель войны 1812 года" — добавляет куратор нескольких юбилейных выставок Лина Краснянская.

Вот Эрнесто Че Гевара и Юрий Гагарин вместе на ВДНХ, тут ветераны зимнего плавания с оленем, а это принц Филипп, герцог Эдинбургский, в павильоне "Космос".

На больших фотографиях, которые висят на стенах, можно в деталях рассмотреть фасады, интерьеры павильонов и, например, узнать, чем кормят гусениц первого, второго и третьего возрастов (красивейший павильон "Узбекистан").

Черные курицы и "Гнездо"

В павильоне "Карелия" уже не история, а искусство: экспозиция "Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ".

Статуя тракториста и колхозницы на арке главного входа на ВДНХ в Москве - Sputnik Таджикистан
Главная выставка России: к 80-летию ВДНХ

В первом зале на экране — фрагменты из монументального документального фильма о ВДНХ 1954 года, а под ним пять черных куриц, бегущих врассыпную от белых халатов.

"Для меня это метафора разбегающихся смыслов ВДНХ. Очень разных. В ВДНХ, кроме этой советской эстетики, было много и других. Например, здесь проходили выставки неофициального искусства. Валом народ валил", — отмечает куратор выставки Кирилл Светляков.

"В 1975 году в доме культуры три молодых художника сели в гнездо (группа "Гнездо" - ред.). Это была выставка, которая вошла в историю как выставка в ДК ВДНХ. Завесили все пространство. Цензура что-то не пропускала. Художники поворачивали холсты лицом к стене и писали на обороте протестные тексты, рядом — описание картины. Принимали участие и хиппи — группа "Волосы", — продолжает Кирилл, показывая фотографии.

Морковь культурная и бескультурная

И тут же неожиданно можно купить фрукты. Выставка "Морковь культурная" вписывается в аграрную концепцию ВДНХ.

"Елена работает абсолютно в том же духе. Впервые она провела этот перфоманс на Даниловском рынке. Интеграция искусства в жизнь — это тема ВДНХ, где каждый огурец получал художественное оформление", — поясняет Кирилл.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМузей ВДНХ в Москве
ВДНХ - 80 лет: секреты Космоса, богатство из тушенки и Че Гевара - Sputnik Таджикистан
Музей ВДНХ в Москве

"Я продавщица, продаю здесь яблоки, морковку. Тыкву предлагаю, салат2, — перечисляет автор перфоманса Елена Ковылина в окружении тематических картин.

И тут же — аграрная тема через призму гинекологии.

"Мать-земля, которая плодоносит, у художников интерпретирована как женский организм, как он работает, какие могут быть проблемы»", — комментирует Кирилл Светляков. Каждый сноп описан медицинским термином: например, колпачки Кафки (писатель тут ни при чем).

Достижения народного хозяйства

Рядом — ВДНХ в жизни людей. Примерно 150 предприятий по всему СССР присылали сюда свою продукцию.

Духи, лампы, конфеты, книги, посуда. У каждой вещи — собственная интересная история, можно было весь быт обустроить вещами с символикой ВДНХ. 

"Некоторые предметы — из музеев и архивов, что-то покупали на "Авито". Вот, например, шкатулку я купила за 400 рублей, набор значков — за 750, какие-то вещи стоили несколько тысяч", — уточняет Лина Краснянская.

Когда. Куда. Почем

Все это можно увидеть бесплатно до 8 сентября включительно. Потом выставки — 100-300 рублей, музей — 50-100 рублей.

А в Зеленом театре состоятся масштабные концерты — два в день, вход свободный.

По всей ВДНХ — бесплатные экскурсии, сотрудники обещают раскрыть секреты павильона "Космос" и показать уникальное, можно сказать историческое, 3D-проекционное шоу на арке Главного входа.

Лента новостей
0