Осторожно вор: найден новый способ хищения средств с банковских карт

© JEAN-SEBASTIEN EVRARD / AFPБанковская карта
Банковская карта - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Появились случаи, когда преступники адаптировали для вымогательства денег методы автоподставщиков и наперсточников

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Преступники изобрели новый "старый" способ вымогательства денег через банковские терминалы, который стал обновленной версией старого метода про "потерянный" кошелек, сообщает газета "Известия".

Кредитная карта, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЦБ сообщил о новом способе хищения денег с банковских карт

История с обманом предельно простая и попасться на нее может любой человек, который производит транзакции в банкомате.

Схема такова: мошенники просто разыгрывают "спектакль". Оставляют свою кредитку в картоприемнике, через несколько минут подходят к жертве, которая нашла чужую карту и сообщают, что на счету были деньги, которые только что пропали.

В этот момент появляются подставные люди, которые подтверждают эти слова. Проблема в том, что граждане могут попасться на такую уловку и перечислить свои деньги ворам.

С карточек крадут миллионы — как не стать жертвой мошенников

Поскольку сумма мнимой пропажи может быть небольшой - от пяти до пятнадцати тысяч рублей, жертвы, до конца не разобравшись в ситуации, могут пойти на поводу у злоумышленников.

При этом мошенники, как правило, прибегают к психологическому воздействию. Они могут угрожать полицией и пугать тем, что на карте остались отпечатки пальцев. При этом в  спектакль могут быть вовлечены от двух до трех человек.

В зоне особого риска пенсионеры и особенно доверчивые граждане, которые могут столкнуться с откровенным шантажом и вымогательством.

Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут ввести единую комиссию за переводы с карт

Несмотря на то, что схема предельно проста - она достаточно эффективна и почти не имеет рисков, утверждают эксперты.

Банки и МВД РФ готовят новые правила блокировки счетов: что нужно знать

Представитель компании "БКС Премьер" Николай Соколов посоветовал в подобной ситуации не поддаваться психологическому прессингу и спокойно вызывать полицию.

Он отметил, что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком, поэтому мошенникам не удастся доказать вашу "вину".

Лента новостей
0