Грядут ли крещенские морозы? Ответ синоптиков

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Синоптики рассказали, какую погоду ждать жителям России на Крещение Господне, которое пройдет 19 января.

ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. В 2020 году крещенские морозы в январе отменяются, утверждают синоптики.

Традиционно к празднику Крещения, который отмечается 19 января, устанавливаются крепкие морозы. Однако в этом году зима выдалась теплая.

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, на Крещение в Москве ожидается достаточно теплая и облачная погода. Так, 18 января на территории столицы России будет 0°С днем, а ночью температура опустится до -4°С. При этом порывы ветра достигнут 11 м/с.

На следующий день, 19 января столбик термометра снизится до -2°С днем и до -6°С ночью. Ветер будет дуть с силой не более 5 м/с.

Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Таджикистан
Крещение Господне 2023: история, традиции и правила

Аналогичную погоду синоптики обещают на Крещение в Московской области.

В Санкт-Петербурге на Крещение будет плюсовая температура. Согласно прогнозу синоптиков, 18 января окажется +2°С до +3°С, однако ветер местами усилится до 18 м/с. При этом днем 19 января ожидается +1°С, а ночью столбик термометра опустится до -3°С, порывы ветра достигнут 7 м/с.

Несмотря на то что в центральной части России на Крещение будет тепло, морозы ударят по Сибири и Дальнему Востоку. В ряде городов 18 и 19 января температура опустится до -20°С, местами ожидаются и вовсе крещенские морозы до -47°С.

Лента новостей
0