Нас не остановить: более 10 тысяч человек готовятся к Наврузу в Худжанде

© © SputnikПодготовка к празднованию Навруза в Худжанде
Подготовка к празднованию Навруза в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Худжанде уже более месяца продолжается подготовка к Наврузу с участием 11 тысяч студентов и школьников

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Начальник управления культуры Согдийской области Бахтиер Косимов рассказал Sputnik Таджикистан, что в этом году Международный праздник Навруз будет отмечаться не так, как в предыдущие годы.

Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Навруз отменяется? Что будет с масштабным празднованием в Худжанде
Косимов добавил, что "Наврузовский караван", который на протяжении многих лет является одной из визитных карточек этого праздника, впервые в этом году будет представлен гражданам республики в виде полноценного театрализованного представления. В целом к ​​этой творческой деятельности в рамках празднования Навруза в Худжанде привлечено 11 тысяч студентов, учащихся школ, певцов и музыкантов.

Праздник по расписанию: Душанбе украсили к Наврузу гигантским суманаком

"Это новая программа, которая раскроет Навруз по-новому и подарит хорошее настроение всем жителям", - сказал Косимов.

Глава департамента культуры добавил, что раньше подготовка учащихся проходила сразу после занятий, а теперь школьников и студентов освобождают от занятий.

Во время празднования Навруза в Худжанде учащиеся с мастерами продемонстрируют культурные традиции и обычаи Таджикистана, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и некоторых других стран.

В этом году празднование главного праздника Таджикистана в Худжанде пройдет с 20 по 26 марта.

Репетиции Навруза в Худжанде приостановили - причина

Напомним, ранее появилась информация о приостановке репетиций к Наврузу в городах Таджикистана, но представитель регионального Минкульта отметил, что распоряжений об отмене подготовки к празднику в Согдийской области не поступало, был лишь небольшой перерыв в связи с непогодой.

Лента новостей
0