В Таджикистане пройдет перепись населения: как и кого посчитают - видео

© Sputnik / Амир ИсаевЛюди на празднике. Архивное фото
Люди на празднике. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан готовится к масштабной переписи населения, запланированной на октябрь этого года во всех городах и селениях республики

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. В Таджикистане полным ходом идет подготовка к предстоящей осенней переписи населения и жилищного фонда, запланированной на 1-15 октября 2020 года.

Помогать в переписи, как и прежде, будут активисты, волонтеры, студенты, всего около 30 тысяч человек по всей стране, сообщает телеканал "Таджикистан".

Агентство по статистике Таджикистана уже подготовило программу для переписи с учетом мировых стандартов. 

По словам начальника Управления переписи населения статистического ведомства Вориса Муродова, перепись проведут несколькими способами, как в интернете, так и с помощью традиционной печатной анкеты.

"Первые способы удобны для подсчета, второй способ необходим для проведения опроса в отдаленных сельских местностях Таджикистана, где проживает 70% всего населения", - отметил Муродов.

Первым этапом переписи уже стало составление перечня всех домов в жилых массивах городов, следующим шагом станет опрос граждан.

Новорожденный, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане стали меньше рожать

Затем с декабря 2020 года по август 2021-го будет проводиться обработка всех полученных данных, а полный отчет и данные переписи объявят в сентябре 2021 года.

Напомним, что последняя перепись в стране проводилась десять лет назад. Перепись поможет не только узнать информацию о численности и составе семьи, но и о социальных условиях граждан.

Технологии, тюрьма и лотерея. Как устроена перепись в других государствах

В стране уже разработана инструкция для местных органов власти, составлен список жилых зданий в каждом субъекте, напечатаны плакаты.

Лента новостей
0