Бывший начальник строительства Рогунской ГЭС умер от коронавируса

© Sputnik / Андрей СтенинЦветы. Архивное фото
Цветы. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экс-начальник строительства Рогунской ГЭС Николай Савченков мог заразиться коронавирусом, находясь на лечении в больнице

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В Москве от коронавируса умер бывший начальник строительства Рогунской ГЭС Николай Савченков, сообщает НИАТ "Ховар".

В начале декабря его госпитализировали в одну из городских больниц с пониженным гемоглобином в крови.

По словам сына Савченкова, через неделю у экс-начальника поднялась температура, однако тест на коронавирус показал положительный результат только во второй раз. Изначально врачи поставили Савченкову диагноз "пневмония".

Степан отметил, что его отец мог заразиться COVID-19 по приезде в клинику из-за слабого здоровья — в последние годы он страдал сердечными заболеваниями.

Содиқҷон Рустамӣ Абдукарим, муовини вазири саноат ва технологияҳои нав - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане умер заместитель министра промышленности Рустами Содикджон
Инженер родился в Нуреке. Свою карьеру начал в 1962-м.

Савченков был участником консультативного совета строительства Рогунской ГЭС и переписывался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном по данному вопросу. Одной из его идей было возведение на гидроэлектростанции самой высокой плотины в мире. Ее высота должна была превысить 330 метров.

В Душанбе умер известный таджикский академик Мусо Диноршоев

Инженер руководил строительством Рогуна с 1978 по 1992 год. Затем он переехал на постоянное жительство в Москву.

Кроме Рогуна, Савченков возводил Нурекскую ГЭС, работал в Совете министров республики и руководил "Таджикгидроэнергостроем".

Умер политик Гасанов, участвовавший в признании независимости Таджикистана

Савченков — автор таких книг, как "Рогунская ГЭС: жемчужина Вахшского каскада. Начало" и "Рогунская ГЭС: жемчужина Вахшского каскада. Начало".

Лента новостей
0