Какой сегодня праздник: 1 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 1 января
День 1 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В большинстве стран мира в ночь с 31 декабря на 1 января отмечают главный праздник - Новый год

Сегодня - 1 января - первый день 2021 года по григорианскому календарю. До конца года остается 364 дня.

Какой сегодня праздник: Новый год

С 1-го января Новый год впервые отмечался в 153 году до н. э., поскольку с этого дня вступали в должность римские консулы. В 46 году до н. э. римский полководец и верховный жрец Гай Юлий Цезарь ввел свой новый календарь ("юлианский") и окончательно утвердил начало года с 1 января. 

Бык - Sputnik Таджикистан
Новый год - 2021: чего ждать от Белого Металлического Быка

Именно при Цезаре под влиянием астрологии праздник Нового года приобрел самостоятельное значение временной отметки начала года и, таким образом, положил начало гражданскому году.

В Древнем Риме этот день был посвящен Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Его изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад. В честь этого покровителя, кстати, и назван январь.

В настоящее время Новый год 1 января отмечают в большинстве стран мира. Первой его встречает Кирибати на островах Лайн, позже всех празднуют на островах Мидуэй и Ниуэ.

Некоторые страны, в частности Китай, отмечают Новый год по лунному календарю.

Новый год в России

Сегодня в России Новый год является государственным праздником и выходным днем.

За пять минут до его наступления 1 января всегда выступает президент России Владимир Путин. Глава государства по традиции тепло поздравляет россиян с праздником, перечисляет тяжелые моменты ушедшего года и перечисляет пожелания.

В 2021-м новогодние каникулы протянутся до 10 января.

Традиции праздника имеют давнюю историю. Со времени введения христианства новый год начинал летоисчисление с марта или со дня святой Пасхи.

В 1492-м великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. Вплоть до 1700 года Россия вела счет годам "От сотворения мира".

Зайцы и Дед Мороз на ракете: кого изображали на открытках времен СССР - фото

Когда Россия начала устанавливать связи с Европой, такая "разница во времени" мешала. В 7208-м (от сотворения мира) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября.

Многие старые обряды – веселые карнавалы, проделки ряженых, катанье на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки – хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.

После Октябрьской революции 1917-го празднование Рождества и Нового года в России было отменено, но эти дни все равно отмечали.

Сияющая Москва: как украсили столицу к Новому году: видео

Возрождение праздника на государственном уровне началось лишь в конце 1930-х, но до 1947-го 1 января оставалось рабочим днем. 

Сегодня Новый год официально закреплен в российском календаре. А новогодние символы в России – это Дед Мороз, Снегурочка, ель, фильм "Ирония судьбы" и подарки.

Праздничный стол обилен и разнообразен. Неизменным блюдом праздника сегодня является салат оливье, главный новогодний фрукт – мандарины, а напиток – шампанское.

Какой сегодня праздник в мире

1801 — астрономом из Палермо Джузеппе Пиацци был открыт первый астероид Церера (в 2006 году классифицирована как карликовая планета).

1947 — новогодний праздник в СССР впервые отмечался как нерабочий день.

1998 — в России проведена деноминация, вновь была введена в обращение копейка.

У кого сегодня праздник: кто родился 1 января

1 января родились многие знаменитости, которые внесли весомый вклад в мировую историю:

1893 — советский военный деятель, генерал-майор, Герой СССР Иван Панфилов.

Какой сегодня праздник: 1 января

1919 — американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер.

1925 — композитор, кинокомпозитор, народный артист РСФСР Вениамин Баснер.

Лента новостей
0