Какой сегодня праздник: 17 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 17 января
День 17 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Детские изобретения, Собор 70 апостолов, день рождения Бенджамина Франклина - эти и другие события в календаре Sputnik Таджикистан

17 января — 17-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 348 дней.

Какой сегодня праздник в православном христианстве

В православии 17 января - Собор 70-ти апостолов. В Евангелии от Луки сообщается об избрании Иисусом Христом семидесяти учеников, дополнительно к двенадцати после третьей пасхи Иисуса в Иерусалиме. 

Точный список имен апостолов от семидесяти в литературе и истории не приводится. Имена почти всех известны из Деяний святых апостолов и Посланий апостола Павла. Впрочем, апостол Павел сообщает, что на момент крестной смерти и воскресения Христа у него было более 500 последователей.

Число 70 имеет символическое значение, связанное с Ветхим Заветом. 

Какой сегодня праздник в мире

День детских изобретений празднуется 17 января. Дата выбрана неслучайно: это день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который изобрел создал первую вещь в 12 лет.

Юные изобретатели принесли в нашу жизнь множество интересных творений: батут, перчатки без пальцев, калькулятор, меховые наушники, фруктовый лед и даже шрифт Брайля.

Еще 17 января отмечается Всемирный день религии: в 1950 году его учредил национальный орган управления Веры Бахаи в США, а затем поддержали и в ООН.

Этот праздник должен показать, что религия - это сила для объединения людей, а не для конфликтов.

Какой сегодня праздник в истории

В 1773-м британский корабль Resolution под командованием Джеймса Кука стал первым судном, пересекшим Южный полярный круг.

В 1920 году в СССР официально отменена смертная казнь.

А в 1994-м начал вещать телеканал НТВ.

У кого сегодня праздник: дни рождения 17 января

Как уже упоминалось раньше, в 1706-м родился американский ученый, журналист, политический деятель Бенджамин Франклин. Именно он изображен на стодолларовой купюре.

Франклин запомнился в науке тем, что ввел общепринятое обозначение электрически заряженных состояний, привел доказательство электрической природы молнии, изучил течение Гольфстрим.

В 1942-м родился знаменитый Мохаммед Али (урождённый Кассиус Клей; ум. 2016), американский боксер, олимпийский чемпион (1960), трёхкратный чемпион мира.

"Летай - как бабочка, жаль - как пчела", - именно это фразой о своей манере боя он знаменит. Его рекорды по количеству побеждённых бойцов за титул чемпиона мира в тяжелом весе (21) и побед в боях за объединенный титул вне зависимости от весовой категории (14) не были побиты на протяжении 38 лет. 

В 1962 году был рожден известнейший американский актер Джим Керри. Он два года подряд получал "Золотой глобус" за свои роли.

Практически каждый его фильм получал признание у зрителей: "Эйс Вентура", "Маска", "Лжец, лжец", "Шоу Трумана", "Гринч — похититель Рождества", "Брюс Всемогущий", "Пипец". 

В 1964-м родилась Мишель Обама, супруга экс-президента США Барака Обамы. В 2010 году она возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира, составленный журналом Forbes. Мишель Обама — первая в истории США леди номер один афроамериканского происхождения.

День рождения празднует американская актриса Зоуи Дешанель, она родилась в 1980-м.

Дешанель стала известной своими ролями второго плана в таких фильмах, как "Хорошая девочка", "Автостопом по галактике", "Любовь и прочие неприятности", "Мост в Терабитию" и "Явление". После них она начала получать главные роли, в том числе в фильмах "Всегда говори "Да" и "500 дней лета".

 

Лента новостей
0