Какой сегодня праздник: 23 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 23 января
День 23 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этот день, 23 января, родились Ольга Шелест, Рутгер Хауэр и танк Т-34-85, а также человек впервые попал на берег Антарктики и на дно Марианской впадины

23 января — 23-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 343 дня.

Какой сегодня праздник в мире

Сегодня, 23 января, в мире празднуют Всемирный день ручного письма или День почерка. Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

Этот праздник предназначен для того, чтобы напомнить о ценности ручного письма в век цифровых технологий.

История развития ручного письма исчисляется тысячелетиями — от клинописи на глиняных табличках до современных блокнотов и ручек.

Можно сказать, что этот день — праздник для графологов: людей, которые изучают и анализируют почерк человека, чтобы установить подлинность того или иного документа.

Какой сегодня праздник в истории: 23 января

В 1881-м зрителю впервые показали оперу П. И. Чайковского "Евгений Онегин" на сцене московского Большого театра.

В 1895 году на берег Антарктиды впервые сошли люди — капитан и пассажир норвежского промыслового судна "Антарктик".

В 1944-м на вооружение был принят танк Т-34-85. Завод № 112 выпустил первые 25 танков Т-34-85 с пушкой Д-5Т. После войны Т-34-85 составил основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

В 1950-м Иерусалим был провозглашен столицей Израиля.

Еще одно эпохальное открытие произошло в 1960-м: Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе "Триест" опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 метров.

А 23 января 2005-го в Киеве состоялась инаугурация третьего президента Украины Виктора Ющенко.

У кого сегодня праздник: кто родился 23 января

В 1783-м году родился французский писатель Стендаль. Его настоящее имя — Мари-Анри Бейль. Стендаль если не придумал слово "туризм", то первым ввел его в широкий оборот благодаря книге "Записки туриста". В то время, когда Стендаль сформулировал свои эстетические взгляды, европейская проза находилась всецело под обаянием Вальтера Скотта. Настоящую славу писатель получил намного позже смерти.

В 1944-м родился нидерландский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, лауреат "Золотого глобуса" Рутгер Хауэр. Его звезда погасла в конце 2019-го. Рутгер Хауэр известен своими экстраординарными ролями в кино - он брался за откровенно странные и необычные проекты, не обращая внимания на бюджет. Настоящую славу ему принесла роль в фильме "Бегущий по лезвию", где он сыграл репликанта Роя Батти.

В 1977 году родилась российская теле- и радиоведущая, журналистка, актриса Ольга Шелест. Лауреат телевизионной премии ТЭФИ в номинации "Лучшая ведущая развлекательной программы" ("Бодрое утро") и премии "Радиомания" как лучшая радиоведущая в шоу на радио "Маяк".

Лента новостей
0