Когда нужно платить закят: ответ Совета улемов

© SputnikОткрытие мечетей в Худжанде
Открытие мечетей в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
В Совете улемов ответили на вопрос, нужно ли платить закят за дорогостоящие инструменты и оборудование
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputink. Пользователь сайта Совета улемов Таджикистана поинтересовался, нужно ли платить закят покупку лесопилки стоимостью 35 тысяч сомони. Мужчина уточнил, что намерен ее приобрести, чтобы зарабатывать и обеспечивать семью.
В Совете улемов уточнили, что за дорогостоящие инструменты и оборудование закят не взымается. При этом его следует уплатить, если доход будет достигать суммы нисаба.
"Если прибыль и доход равны нисабу, то есть 21 тысячи сомони в год, то закят необходимо выплачивать", - пояснили в Совете улемов.
Отмечается, что время выплаты закята зависит от нисаба.
"Выплата закята зависит от времени нисаба, то есть месяца, в котором ваши товары являются нисабом, закят вступает в силу с этого времени, и закят обязательно уплатить через год. Например, если ваши товары "Нисаб в марте". По прошествии одного лунного года вы будете обязаны платить закят", - пояснил Совет улемов.
Как молиться в транспорте: ответ Совета улемов Таджикистана
В прошлом году размер нисаба закята был установлен в размере 21 тысячи сомони. Верующие должны были уплатить 525 сомони в качестве закята в пользу бедных или нуждающихся.
Лента новостей
0