Таджикские самбисты привезли 28 наград чемпионата Азии

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбо. Архивное фото
Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Большой урожай медалей различного достоинства привезли в своем багаже с чемпионата Азии по самбо спортсмены сборной Таджикистана. Девять из них стали сильнейшими на континенте в своих весовых категориях.

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали 28 медалей чемпионата Азии по самбо — 13 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград турнира, прошедшего в выходные в Атырау (Казахстан), сообщила пресс-служба НОК Таджикистана.

"В последний день азиатского первенства по спортивному самбо 13 декабря выступили юниоры (юноши и девушки) и взрослые по боевому самбо в весовых категориях 57, 68 и 90 кг", — говорится в сообщении.

Таджикские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира по самбо

Юные самбисты РТ набрали в копилку семь медалей — две золотых, две серебряных и три бронзовых. Таджикский борец Далер Ниезов в боевом самбо завоевал серебряную награду.

В первый день турнира спортсмены из Таджикистана поднимались на пьедестал 11 раз. Почин выглядел солидно: 7 золотых, 3 серебряных и одна бронзовая медали.

В соревнованиях среди мужчин чемпионами Азии стали Акмалиддин Каримов (52 кг), Нозимджон Охиров (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Деваштич Хабибов (74 кг), Джумахон Назриев (90 кг), Шамшод Абдуллоев (100 кг) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг). Также серебряную медаль завоевал Ардашер Исмоилов (52 кг), а бронзовую — Мухаммаджон Зоидов (82 кг).

У женщин две серебряные медали в копилку сборной Таджикистана внесли Азиза Азизова (72 кг) и Дилбар Султонова (80 кг).

В турнире участвовали около 300 спортсменов из 10 стран Азии. В Атырау за медали Азиатского чемпионата боролись самбисты из Афганистана, Индонезии, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Непала, Таджикистана и Узбекистана.