Спортсмены Таджикистана, отличившиеся в апреле

© AP / Dita AlangkaraДзюдоист Комроншохи Устопириён во время поединка. Архивное фото
Дзюдоист Комроншохи Устопириён во время поединка. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. В нашем обзоре взгляд на борцов и каратистов Таджикистана, а также мастеров таэквон-до.

Комроншохи Устопириён — чемпион Азии

Сборная Таджикистана по дзюдо приняла участие в чемпионате Азии-2016 в Ташкенте (Узбекистан). 233 спортсмена (136 мужчин и 97 женщин) из 31 страны боролись за первые места.

Комроншох Устопириён. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Борец из Таджикистана Комроншох Устопириён завоевал путевку на ОИ-2016

Единственную медаль — и она стала золотой — выиграл известный таджикский спортсмен Комроншохи Устопириён. Таджикистанец успешно прошел всех своих соперников — Салмана Намада (Иордания), Автара Сингха (Индия), Шерали Джураева (Узбекистан) — и вышел в финал.

В решающем поединке он был сильнее Юсуке Кобаяши (Япония). Комроншохи Устопириён принес Таджикистану первую золотую медаль на чемпионатах Азии. При этом золото чемпионата Азии стало наивысшим достижением в карьере самого спортсмена, который до этого был первым в турнире серии Гран-при в Астане в октябре 2014-го.

Назиров — обладатель Кубка Европы

В российской Твери прошел Кубок Европы среди кадетов. В соревнования приняли участи 274 спортсмена (172 юноши и 102 девушки) из 14 стран, среди них 10 европейских и 4 азиатских.

В турнире состязались спортсмены 1998-2000 годов рождения, всего было разыграно 16 комплектов медалей. В активе нашей команды одна золотая медаль. Ее обладателем стал Екубджон Назиров.

В состязаниях среди юношей в весовой категории 81 кг после двух побед над соперниками из России Владимиром Сечиным и Манафом Набиевым он вышел в полуфинал, в котором он победил другого российского борца Назара Меньшикова, а в финале Назиров одержал победу над белорусским спортсменом Иваном Дубиной.

Золото, два серебра и бронза из Польши

В Быдгоще (Польша) прошел 7-й чемпионат мира по каратэ шотокан (WSF). Всего в соревнованиях участвовали более 1,8 тысячи спортсменов из 30 стран. В программе турнира индивидуальные состязания и командные категории.

Каратэ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Каратисты из Таджикистана выиграли три медали в Польше

В активе таджикской сборной золотая, две серебряные и одна бронзовая медали. Таджикский каратист Далер Баротов (60 кг) в возрастной группе +18 лет в разделе иппон кумитэ выиграл серебро, также медаль с серебряным отливом завоевал Омонджон Очилов (84 кг) в возрастной группе +18 лет в разделе WKF кумитэ, а также он выиграл золото в разделе дзю-кумитэ.

Еще одну медаль — бронзовую — в копилку сборной внес Сохибджон Шомуродов (25 кг) среди спортсменов 8-9 лет в разделе WKF кумитэ.

Мохру Халимова — вице-чемпионка Азии

Сборная Таджикистана по таэквон-до (ВТФ) приняла участие в 22-м чемпионате Азии по таэквон-до (ВТФ), который прошел в Маниле (Филиппины).

Турнир по таэквондо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана по таэквондо пока не добирает лицензий в Рио

На соревнованиях выступили более 540 спортсменов из 34 стран континента. В состав сборной Таджикистана вошли Фарход Негматов (80 кг), Алишер Гулов (+80 кг), Мохру Халимова (+73 кг) и Фарзона Раджабова (49 кг).

В активе таджикской команды одна серебряная и одна бронзовая медали. Представительница нашей сборной Мохру Халимова (+73 кг) стала обладательницей серебряной награды. Вторую медаль — бронзовую — в копилку команды внес Фарход Негматов, выступавший в весовой категории 80 кг.