Легкоатлеты Таджикистана вернулись из Астаны с "золотом"

© Sputnik Легкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены завоевали пять медалей на соревнованиях стран Центральной Азии по легкой атлетике в Казахстане. В них участвовали юноши и девушки 1998-1999 годов рождения из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. В составе сборной Таджикистана под руководством тренера Оксаны Михайлус выступили шесть спортсменов. В активе нашей команды пять медалей.

Григорий Дерепаскин выиграл золото на 400 м с результатом 48,89, кроме того, на дистанции 200 м он стал вторым с результатом 21,75. Алишер Пулатов на 400 м с/б, показав результат 53,96, выиграл золото. Также медаль высшей пробы завоевал Хусниддин Зарипов в прыжках в высоту с результатом 2,04. А Нукра Никкадамова в метании молота с результатом 48,00 выиграла серебро.

Легкая атлетика. Бег. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские кроссмены выявили лучших на соревнованиях

Общий зачет команд складывался по общему количеству баллов, которые приносили результаты каждого из спортсменов. Очки зарабатывали только два лучших результата представителей каждой страны.

Все прочие итоги соревнований просто не засчитывались. От одного до семи очков спортсмены могли заработать, заняв места с первого по шестое.

Матчевую встречу выиграла сборная Казахстана, набрав 30796 очков. Атлеты из Узбекистана заработали 17132 балла. На третьем месте спортсмены из Кыргызстана с 11294 очками в активе, команда Таджикистана стала четвертой — 6155 очков.

"Наши спортсмены показали отличные результаты, выиграв пять медалей, — сказала тренер команды Оксана Михайлус. — В очередной раз на международном уровне наша сборная составила хорошую конкуренцию представителям других стран. Сезон еще не завершен, впереди не менее важные соревнования. Мы, в первую очередь обратили внимание не на командный зачет, а на личные результаты спортсменов, так как нас ожидают чемпионаты Азии и мира среди юношей".