Таджикистан стал девятым по числу медалей ОИ среди постсоветских стран

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
В общекомандном зачете лидирует Россия с 56 медалями различного достоинства, второй лучший показатель - у спортсменов Узбекистана, завоевавших 13 наград.

ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. По завершению летних Олимпийских игр Sputnik Таджикистан предлагает сравнить, каких спортивных успехов добились в Бразилии команды постсоветских республик.

Среди стран бывшего СССР сборная Таджикистана заняла в зачете 9-е место. Лидер сборной страны Дильшод Назаров стал настоящим героем, выиграв первое за 20 лет золото Олимпийских игр.

Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Настоящий герой: что коллеги и родственники говорят о победе Назарова

На первом месте — российские спортсмены, завоевавшие 56 медалей, 19 из которых — золотые. Второе место досталось Узбекистану, выигравшему 13 медалей, включая 4 золотых. На третьем месте — Казахстан с 17 медалями, 3 из которых наивысшей пробы.

Единственные страны бывшего Союза, которые не взяли медалей — это Латвия, Кыргызстан и Туркменистан. Литва, Молдавия и Эстония не сумели выиграть золото и также находятся в конце списка.

В общекомандном зачете Рио-2016 сборная Таджикистана заняла 54-е место.

Российские спортсмены заняли четвертую строчку в общей таблице. Узбекистан расположился на 21-м месте в итоговой таблице. Это лучший показатель среди стран Центральной Азии. Сборная Казахстана заняла 22-е место, установив собственный рекорд по числу серебряных медалей и общему количеству наград на ОИ.

В Рио-2016 приняли участие 11 544 спортсмена из 207 стран мира, было разыграно 306 комплектов наград. Следующие Игры станут 32-ми по счету и пройдут в Токио в 2020 году.