На чемпионате Азии по гребле таджикистанцы "доплыли" до семи медалей

© SputnikСоревнование по гребле, архивное фото
Соревнование по гребле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На соревнованиях гребли на байдарках и каноэ спортсмены завоевали три серебряные и четыре бронзовые награды. Особо отличился Шахриёр Даминов

ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. В Самарканде прошел Кубок Азии-2016 и первый чемпионат Азии по параканоэ.

Соревнования прошли на Самаркандском гребном канале, который на сегодняшний день является единственным искусственным спортивным сооружением такого рода в Центральной Азии.

В первенстве приняли участие более 200 гребцов из 14 государств континента — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Японии, Ирана, Ирака, Пакистана, Сингапура, Вьетнама, Таиланда, Гонконга и Шри-Ланки. Спортсмены вели борьбу в нескольких возрастных группах.

В состав таджикской делегации вошли 19 спортсменов и два тренера. В активе команды появилось семь наград — три серебряные и 4 бронзовые.

"Сборная Таджикистана показала хороший результат. Эти соревнования стали для нас одними из самых важных в нынешнем году, кроме того, мы завершили сезон на международной арене. Конечно, выиграть семь наград — достижение для нас. Теперь будем продолжать подготовку и стремиться к новым успехам", — заявил Зохирджон Набиев.

Известный спортсмен Шахриёр Даминов, один из лидеров сборной, в Кубке Азии выиграл три медали. В каноэ-одиночке на 1000 м завоевал серебро, а в каноэ-одиночке на 500 м выиграл бронзу. Также Шахриёр в каноэ-двойке на 1000 м в паре с Диловаром Расуловым выиграл бронзовую медаль.

Екатеринбург, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские атлеты увезли из Екатеринбурга 5 золотых медалей

Также серебряную медаль завоевал Абдусаттор Гаффоров в байдарке-одиночке на 1000 м.

В состязаниях среди молодежи в каноэ-двойке на 1000 м Умар Рустамов и Давронхуджа Ахмадов выиграли серебряную награду. Кроме того, Нурмухаммади Тохир, Зохирджон Набиев, Абдусаттор Гаффоров и Абдумаджид Абдурахимов в байдарке-четверке на 500 и 1000 м завоевали бронзовые медали.