Таджикский боксер взял золото на турнире в Казахстане

© Flickr \ M&R GlasgowБоксерская перчатка
Боксерская перчатка - Sputnik Таджикистан
Ежегодный международный турнир памяти Героя Советского Союза Каракозы Абдалиева прошел в казахстанском Шымкенте. Таджикистан представляли 3 спортсмена

ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Таджикский боксер Шаббос Негматуллоев завоевал золотую медаль ежегодного международного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Каракозы Абдалиева.

Бокс, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Финансы помешали таджикским боксерам выступить на чемпионате Азии
Соревнования прошли в казахстанском Шымкенте.

В турнире принимали участие спортсмены из России, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Казахстана, всего 161 атлет.

Таджикистан на данном турнире представляли 3 спортсмена: Шаббос Негматуллоев, Бахтиер Мирзомухаммад и Файзен Рахматшоев.

Лучший результат показал Шаббос Негматуллоев, выступавший в состязаниях весовой категории до 81 кг. Подопечный Аббоса Негматуллоева одержал четыре победы над спортсменами из различных регионов Казахстана и стал победителем турнира.

Между тем в Джалал-Абаде (Кыргызстан) прошёл турнир по боксу среди молодежи (1998-1999) памяти мастера спорта, заслуженного тренера Кыргызской Республики, почетного гражданина Джалал-Абада К. Алимжанова.

В турнире принимали участие 53 спортсмена из Кыргызстана и Таджикистана. Команда Таджикистана в соревнованиях была представлена в шести весовых категориях.

Все молодые боксеры из Таджикистана выступили успешно: Абдулло Шарипов (до 49 кг) и Джахонгир Шамаханов (91 кг) стали победителями турнира, вторые места завоевали – Изатулло Алиев (49 кг), Тимур Назаров (60 кг) и Саиджон Салихов (75 кг), третье – Икбол Салимов (56 кг) и Амиржон Назарзода (64 кг).

По итогам турнира лучшим судьей соревнований был признан Акмал Абдуллаев (Таджикистан), а лучшим тренером – Джамшед Султанов (Таджикистан). Кроме того, боксер из Таджикистана, Изатулло Алиев, получил от организаторов турнира специальный приз "За волю к победе".