Лучшие борцы РТ отправятся на чемпионат мира по борьбе на поясах

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБорьба на поясах, архивное фото
Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Республиканский чемпионат по борьбе на поясах среди юношей и девушек стал отборочным перед чемпионатом мира, который пройдет в Астане с 26 по 28 ноября

ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. В Худжанде состоялся республиканский чемпионат по борьбе на поясах среди юношей и девушек.

В первенстве приняли участие около 100 спортсменов, которые вели спор в восьми весовых категориях, сообщил председатель Федерации борьбы на поясах РТ Анвар Косимов. В состязаниях выступили борцы 1999-2001 г. р. (15-17 лет) в вольном стиле.

Борьба на поясах. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хуршед Шарипов - победитель чемпионата ЦА по борьбе на поясах

Чемпионами страны стали: в весе 45 кг — Сайфуллоев Сомон, 50 кг — Зиёев Фируз, 55 кг — Охунов Курбонбой, 60 кг — Суфиев Мехрзод, 65 кг — Зиёев Одинамахмад, 71 кг — Сафаров Шахром, 77 кг — Шарипов Дадобек, 85 кг — Ашуров Зиёдулло.

Турнир в Худжанде стал отборочным перед чемпионатом мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек, который пройдет в Астане с 26 по 28 ноября.

Ранее шесть таджикских спортсменов стали обладателями бронзовых наград чемпионата мира в Казани. Страну представляли 14 спортсменов.

В весовой категории 75 кг бронзу завоевал Некбахт Зиёев. В весе 90 кг бронза досталась Хуршеду Шарипову. Еще одна бронзовая медаль в активе Муллохусейна Сафарзода (82 кг).

Обладательницей бронзовой медали в весе 70 кг по борьбе гореш стала Мария Седунова, также третьими стали наши мужчины в вольном стиле — Бехруз Гулмахмадзода (75 кг) и Абдусалом Саломов (100 кг).

Туркменская борьба гореш и борьба на поясах вошли в программу V Азиатских игр, которые будут проходить в 2017 году в Ашхабаде (Туркменистан). Таджикская команда уже начала подготовку к этим престижным соревнованиям.