Таджикские самбисты завоевали две бронзы на чемпионате мира в Болгарии

© AP / Dita AlangkaraДзюдоист Комроншохи Устопириён во время поединка, архивное фото
Дзюдоист Комроншохи Устопириён во время поединка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комроншо Устопириён занял третье место в весе до 90 кг. Бронза в весе до 52 кг досталась Джоми Хасану, сообщается на сайте Международной федерации самбо

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Две бронзовые медали завоевали таджикские самбисты на чемпионате мира по боевому и спортивному самбо, который проходит в столице Болгарии.

Всего от Таджикистана в турнире участвуют девять спортсменов.

"Комроншо Устопириён занял третье место в весе до 90 кг. Бронза в весе до 52 кг досталась Джоми Хасану", — сообщается на сайте Международной Федерации самбо.

Сегодня в схватках примут участие Акмалиддин Каримов (57 кг), Хамроз Раджабов (74 кг) и Шамшод Абдуллоев (100 кг). Все они будут состязаться в спортивном виде самбо.

Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбисты из РТ завоевали две медали на Кубке мира по самбо в Москве

По итогам вчерашних схваток по боевому самбо золото в трех весовых категориях  — до 57 кг, до 74 кг и до 100 кг – досталось российским спортсменам.

Напомним, что в Софии проходит важнейший турнир года — чемпионат мира по боевому и спортивному самбо, он приурочен к 60-летию развития самбо в Болгарии.

В соревнованиях участвуют более 500 спортсменов из 80 стран, они состязаются в девяти весовых категориях по спортивному самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин.

В состав сборной Таджикистана на чемпионат мира вошли ведущие спортсмены страны. В их числе Комроншохи Устопириён, Хамроз Раджабов, Хушкадам Хусравов, Набимухаммад Хоркашев и Акмалиддин Каримов.

В прошлом году самбисты Акмалиддин Каримов (57 кг) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) выиграли серебряные медали чемпионата мира в Марокко. А в 2014 году чемпионат мира прошел в Нарите (Япония). В активе таджикской команды были две награды. Хушкадам Хусравов (62 кг) стал обладателем серебряной медали, а бронзовую медаль завоевал Акмалиддин Каримов (57 кг).