Турнир по джиу-джитсу в ОАЭ: таджикистанцы забрали три награды

В Дубае (ОАЭ) прошел престижный международный турнир по джиу-джитсу — RAK International Professional Jiu Jitsu Championship 2017

ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Таджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу — RAK International Professional Jiu Jitsu Championship 2017 в Объединённых Арабских Эмиратах.

Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях. Таджикистан представляла команда спортсменов под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова.

В активе команды три медали: Абубакр Боймуродов занял первое место в весе 52 кг, Амирджон Холов — второе место в весе 79 кг, а сам Комил Боймуродов выиграл золото в весе 83 кг.

Перед турниром ученики Комила Боймуродова прошли сборы в Дубае с участием известных мастеров мира. А ранее они выступили на чемпионате республики по джиу-джитсу и выиграли пять золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медали.

Так, Туров Кирилл (+95 кг), Исмоилов Зухуридин (85 кг), Бехруз Ходжаев (75 кг) и Муминов Абдулазиз стали первыми.

Отметим, что Комил Боймуродов свою спортивную карьеру совмещает с тренерством. На прошлом чемпионате Таджикистана в весе 75 кг он стал первым, также чемпионами страны стали его ученики Муминов Азиз (45 кг), Сафаров Мухаммад (60 кг), Каримов Файзали (65 кг), Исмоилов Зухуридин (80 кг) и Сайфидинов Кошиф (+90 кг). Шеров Бахтиер (85 кг) и Набиев Шохрух (70 кг) стали вторыми, а Миров Мухаммад (65 кг), Солиев Файзиддин (70 кг) и Тухтаев Фазлидин (35 кг) выиграли бронзовые медали.

Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.