Борец Анакулов поборется за Таджикистан на чемпионате мира в Париже

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВольная борьба, архивное фото
Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат мира по борьбе среди взрослых стартовал в Париже и завершится 26 августа

ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. В главном турнире нынешнего сезона выступят более 500 спортсменов из 70-ти стран. Всего будет разыграно 24 комплекта наград.

В связи с финансовыми проблемами Таджикистан на этом турнире может представить лишь один спортсмен – вольник Фарход Анакулов (125 кг). Другие таджикские борцы не смогут поехать.

На прошлом чемпионате мира в Лас-Вегасе (США) в состав сборной Таджикистана вошли семь спортсменов: четыре в вольной и три в греко-римской борьбе.

В соревнованиях по вольной борьбе под руководством Абдурозика Олимова выступили Содик Исмоилов (65 кг), Баходур Кодиров (86 кг), Искандари Рустам (97 кг) и Фарход Анакулов (125 кг).

В состязаниях среди "классиков" под руководством Хабибулло Абдуллоева выступили Хусрав Облобердиев (66 кг), Некруз Мирходжаев (71 кг) и Муроджон Туйчиев (130 кг).

Борьба. Дворец борьбы им. Ярыгина - Sputnik Таджикистан
Анакулов: моя мечта – олимпийская медаль, хочу подняться на пьедестал

В обоих стилях борьбы в составах нашей команды были спортсмены, с которыми связывались определенные надежды, в частности, если ни на завоевание медалей, то как минимум на место в шестерке.

Однако чемпионат в Лас-Вегасе продемонстрировал другой итог. Туйчиев и Облобердиев выбыли из борьбы после первых схваток.

Ноев проиграл сенегальцу Адаму Диатте, Исмоилов после победы над албанцем Вилсоном Ндрегджони проиграл корейцу Джу Сонг Киму, а Джалилов уступил казаху Нурлану Бекжанову.

Суфиев взял верх над кыргызстанцем Нарбеком Изабековым, а затем путь в следующую стадию ему преградил венгр Михал Наги. Кодиров уступил немцу Уильяму Харту, Искандари Рустам – молдаванину Николаю Чебану, а Анакулов проиграл словаку Сослану Майрбековичу.

Отметим, что в истории чемпионатов мира по спортивной борьбе в активе Таджикистана лишь одна медаль: в 2007 году в Баку в весе 84 кг серебряную награду завоевал Юсуф Абдусаломов.  На позапрошлом чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан) лучший результат показал Залимхан Юсупов (70 кг), который стал пятым.