Ашхабад-2017: Таджикистан выиграл восемь наград, но остается без золота

© Фото : Официальный сайт / ashgabat2017В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017
В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017 - Sputnik Таджикистан
По итогам очередного соревновательного дня таджикские спортсмены смогли завоевать восемь медалей – 3 серебра и 5 бронз

ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. Сборная Таджикистана на Азиатских играх, которые проходят в Ашхабаде, выиграла очередные медали, но пока так и остается без золота.

В Ашхабаде (Туркменистан) проходят V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. По итогам очередного соревновательного дня таджикские спортсмены смогли завоевать восемь медалей – 3 серебра и 5 бронз. В борьбе пахлавони Фарход Анакулов (+90 кг) стал обладателем серебряной медали. Также вторым стал Эмомназар Каримзода (90 кг) в борьбе кураш.

В Туркменистане получают первые золотые медали на 5 Азиатских играх 2017 - Sputnik Таджикистан
Ашхабад-2017: у Таджикистана еще одна бронза, но до сих пор нет золота

Еще одно серебро выиграл Бехрузи Ходжазода (73 кг) в кураше. Остальные спортсмены выиграли очередные бронзы. Хушкадам Хусравов (66 кг) завоевал бронзу в кураше, Фуркат Каландаров (100 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Хуршел Шарипов (90 кг) стали третьими в борьбе алыш вольного стиля, а Мансур Мералишоев (90 кг) – в борьбе пахлавони.

Сборная Таджикистана по-прежнему остается без золотых медалей. Теперь в активе сборной Таджикистана 26 медалей – 4 серебра и 22 бронзы. В общем зачете наша команда идет на 26-м месте.

Лидируют туркмены – 153 награды (59 золотых, 43 серебряных, 51 бронзовых), вторые – иранцы, 57 медалей (16-10-31), третьи – спортсмены Таиланда: 40 наград (13-12-15), четвертые – узбеки, 69 медалей (10-17-42) и замыкают пятерку китайцы – 28 наград (10-8-10).

Сборная Таджикистана — многочисленная. В нее вошли спортсмены с наилучшими результатами. В составе команды 135 спортсменов – 120 мужчин и 15 женщин. Педставлены такие виды спорта, как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и другие.

Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Второй день на Играх в Ашхабаде: у Таджикистана плюс четыре медали

Ранее в соревнованиях по муай-таю Давлат Болтаев (86 кг) стал третьим. Также очередными бронзовыми призерами Азиады-2017 стали борцы на поясах в классическом стиле. Это Махмад Миров (+100 кг), Худоер Раджабзода (65 кг) и Достон Почоев (90 кг).

напомним, что первое серебро Таджикистана было добыто в таэквон-до ВТФ. Его обладателем стал Манучер Негматов в весе 54 кг. Далее были завоеваны еще три бронзы – в борьбе на поясах в вольном стиле. Обладателями третьих мест стали Оятулло Ходжаев в весе 55 кг, Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Эркин Абдунабиев (65 кг).