Конец V Азиатских игр: Таджикистан вернулся домой с золотыми медалями

© Фото : НОК РТСборная Республики Таджикистана в Ашхабаде
Сборная Республики Таджикистана в Ашхабаде - Sputnik Таджикистан
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Играх, пожелав им дальнейших спортивных успехов

ДУШАНБЕ, 28 сен – Sputnik. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в среду на Олимпийском стадионе Ашхабада объявил V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам закрытыми.

Выступая на церемонии закрытия Игр, которая прошла в присутствии 45 тысяч зрителей, глава государства поздравил спортсменов и их тренеров с успешным выступлением, пожелав им дальнейших спортивных успехов.

Сборная Таджикистана завоевала 51 медаль, в частности, три золотые медали, 14 серебряные и 34 бронзовые.

В общекомандном зачете команда заняла 17-е место, а по общему количеству медалей Таджикистан стал 8.

В свою очередь президент Олимпийского совета Азии (ОСА) шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах поблагодарил Туркменистан — хозяев первенства и участников Игр — за высокий уровень проведения соревнований. Глава ОСА добавил, что любит Ашхабад, и произнес на туркменском языке фразу: "Господин президент, большое вам спасибо".

После этого флаг Олимпийского совета Азии, установленный на стадионе 10 дней назад, был спущен, а огонь V Азиатских игр погашен.

Туркменистан впервые в своей истории провел международные соревнования высокого уровня. Ашхабад готовился к соревнованиям с 2010 года. За это время в туркменской столице были построены Олимпийский городок стоимостью 5 миллиардов долларов и новый Международный аэропорт стоимостью более 2 миллиардов долларов.

Игры в Ашхабаде по составу участников были самыми многочисленными в истории этих соревнований. Впервые в них, наряду со странами Азии участвовали спортсмены из Австралии и Океании, а также сборная команда беженцев. В играх приняли участие около 6 тысяч спортсменов, которые оспаривали награды в 21 виде спорта.

Победу в общекомандном зачете одержали хозяева Игр — спортсмены из Туркменистана. На их счету 245 медалей – 89 наград золотого, 70 серебряного и 86 бронзового достоинства. Спортсмены из Китая завоевали 97 наград, из которых 42 золото, 32 серебро и 23 бронза. На третьем месте сборная Ирана со 118 медалями.