Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков выиграл бронзу на ЧМ в Ховатии

CC BY 3.0 / wikimedia / Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат мира — World Championships Juniors & Teams-2017 — проходит в городе Загреб. Всего разыгрываются 16 комплектов медалей, за которые борются 634 спортсменов из 87 стран мира

ДУШАНБЕ, 22 окт — Sputnik. Молодежная сборная Таджикистана по дзюдо выступает в эти дни на чемпионате мира в Хорватии.

Чемпионат мира — World Championships Juniors & Teams-2017 — проходит в городе Загреб. Всего разыгрываются 16 комплектов медалей, за которые борются 634 спортсменов из 87 —мистран мира (369 мужчин и 265 женщин).

В состав сборной Таджикистана вошли десять дзюдоистов: Сухроб Бокиев (60 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг), Хайёмиддин Джабборов, Эрадж Абдуллоев (73 кг), Рахматуллобек Фарходов, Джахонгир Маджидов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг), Темур Рахимов (100 кг) и Шакармамад Мирмамадов (+100 кг). Отметим, что в июле Рахматуллобек завоевал в Бишкеке титул чемпиона Азии. Темур Рахимов стал тогда обладателем серебряной медали, а Ходжимашраб Рахмонов, Мухаммадрахим Марахонов и Эрадж Абдуллоев завоевали бронзовые медали.

Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Он взял верх над Саини Сингхом из Индии и Исмаилом Ибрагимовым из Азербайджана, затем уступил бразильцу Даниелу Каргнину. В борьбе за третье место таджикский спортсмен нанес поражение испанцу Роке Сальвадору и азербайджанскому атлету Ягубу Джавадову.
Спортсмен живет и тренируется в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан.

Ранее в этом сезоне Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года в Румынии. Выступая в весовой категории 66 кг, спортсмен одолел Константина Ноткина (Украина) и Александра Габлера (Германия), а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко и стал обладателем золотой медали.