Таджикистанцы выиграли шесть золотых медалей на турнире по дзюдо в Оше

CC BY 3.0 / wikimedia / Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В первом соревновательном дне три таджикистанца выиграли золотые медали. Их обладателями стали - Мирсокиев Эхсон (32 кг), Охунов Саидмансур (38 кг) и Сафаров Мухаммадаюб (42 кг)

ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. В Оше (Кыргызстан) прошел международный турнир по дзюдо, в котором удачно выступили и спортсмены Таджикистана.

В турнире приняли участие более 400 спортсменов, которые выступали в различных весовых категориях в возрастной группе 2007-2008 года рождения. Своих дзюдоистов представили команды из Кыргызстана, Таджикистана, России, Казахстана.

Комроншох Устопириён - Sputnik Таджикистан
Устопириён завоевал первое место на турнире по дзюдо в Ташкенте

Соревнования были приурочены к международному дню дзюдо. Дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности.

Количество учеников японского боевого искусства увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день их насчитывается свыше 20 миллионов человек. Также существует более 200 национальных федераций на пяти континентах, во главе с Международной федерацией дзюдо.

На этом чемпионате отличились и представители сборной Таджикистана. В первом соревновательном дне три таджикистанца выиграли золотые медали. Их обладателями стали — Мирсокиев Эхсон (32 кг), Охунов Саидмансур (38 кг) и Сафаров Мухаммадаюб (42 кг).

Во второй соревновательный день в копилке сборной Таджикистана также оказались три золота. Их выиграли — Курбонов Убайдулло (29 кг), Мустафои Аюби (38 кг) и Максудзода Салмон (46 кг). Другой таджикистанец Сафиаллои Махмадали (35 кг) стал третьим. Кроме того, Деваштичи Фаридун выиграл серебряную медаль в весе 55 кг. Отметим, что  Деваштич – сын Фаридуна Устопирова, брата известного таджикского борца Комроншохи Устопириёна.