Рождественский кубок: успех таджикских каратистов в Волгограде

CC BY 2.0 / Camera Eye Photography / Week #6 Sport [6of52]Спортивная форма каратиста, архивное фото
Спортивная форма каратиста, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены успешно выступили на крупном международном турнире по каратэ-до в России

ДУШАНБЕ, 29 дек – Sputnik. В Волгограде прошел традиционный Рождественский Кубок мира по шотокан каратэ-до (WSKU). Соревнования прошли в различных возрастных категориях. В программе состязаний – турниры по ката и кумите, индивидуальные и командные программы.

Как сообщил Sputnik Таджикистан руководитель Центра развития шотокан СКИФ каратэ-до РТ Махмадулло Мирзоев, в соревнованиях приняли участие сборные России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана. Всего выступили более 350 каратистов.

Таджикистан представляла сборная Центра развития шотокан СКИФ каратэ-до РТ из 29 спортсменов. В активе команды медали различного достоинства. В общей сложности сборная завоевала двенадцать золотых, восемь серебряных и десять бронзовых наград.

Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Яване прошел чемпионат республики по каратэ среди юниоров

Так, Джавохир Мирзоеров (22 кг) выиграл два золота и два серебра в различных видах программы, Сарвар Ерматов (35 кг) завоевал три золота и две бронзы, Асадбек Хошимов (35 кг) – золото и серебро, Зафар Тошматов (34 кг) – два серебра и две бронзы, Асадбек Турдиматов (54 кг) – серебро и бронзу, Асадбек Расулов (35 кг) – золото и серебро, Джасурбек Абдувохидов (35 кг) – золото и бронзу.

По одной золотой медали выиграли Икромали Кушматов (62 кг), Азамат Таджибаев (55 кг) и Шероз Солиев (25 кг). Серебро в активе Осимджона Нурзода (40 кг). По одной бронзовой награде завоевали Зойирджон Эргашев (55 кг), Дильшод Зарипов (62 кг), Руслан Хамдамов (45 кг) и Шамсиддин Умрзаков (37 кг).

"Таджикские спортсмены показали хороший результат, в очередной раз наша команда отличилась на крупном международном турнире. Хочется выразить благодарность руководству Ашта, Спитамена и другим спонсорам за поддержку наших спортсменов. Хорошую работу провели наши тренеры Восит Турдимуродов и Икромали Кушматов", – сказал Sputnik Таджикистан Махмадулло Мирзоев.

Медведь в природе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Японии практикующий карате пожилой мужчина отразил нападение медведя

Отметим, что ранее в Шымкенте состоялся чемпионат Центральной Азии по каратэ-до шотокан (SKIF) – Shotokan karate-do international federation. Сборная Таджикистана выиграла пять золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали.

"Мы довольны выступлением сборной Таджикистана в этом сезоне. Очень хорошо готовились к турнирам и рады, что нам удалось выиграть медали", — сказал Sputnik Таджикистан Махмадулло Мирзоев.

Центр развития шотокан СКИФ каратэ-до Таджикистана зарегистрирован в Мировой федерации шотокан СКИФ каратэ-до в Токио (Япония) в 2012 году. "Мы гордимся, что поддерживаем традиции школы Гитина Фунакоси и последователя Соке Хирокадзу Канадзавы.

Он является одной из самых известных фигур в мировом каратэ шотокан уже на протяжении почти пятидесяти лет. Впереди нас ждет ряд международных стартов, в которых, надеемся, таджикские каратисты добьются успеха", — отметил Мирзоев.