Таджикские легкоатлеты вернулись из Ташкента с медалями

© Федерация легкой атлетики ТаджикистанаЛегкоатлеты из Таджикистана, архивное фото
Легкоатлеты из Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юношеская сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Ташкенте - в активе команды четырнадцать наград

ДУШАНБЕ, 2 мар – Sputnik. Таджикские спортсмены официально открыли международный сезон. В Ташкенте (Узбекистан) прошли традиционные зимние международные состязания по легкой атлетике среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999, 2000 и 2001 года рождения и моложе из стран Центральной Азии. Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, эстафетах 4х200 и 4х400.

Состав таджикской спортивной делегации был многочисленным, в него вошли спортсмены из разных городов страны.

Отметим, что таджикские спортсмены ежегодно принимают участие в этих соревнованиях и всегда возвращаются с медалями. В этот раз в активе команды четырнадцать наград.

Ахмадзода на пресс-конференции - Sputnik Таджикистан
Ахмадзода вручил лучшим спортсменам Согда денежные премии

Серебряную медаль выиграла таджикская команда в эстафете 4х400 м — Холов Рахмат, Юсуфжон Бекмуродов, Амир Нигматов, Леонид Пронженко с результатом 3:39,78 и в эстафете 4х200 м — Мирзо Сангинзода, Садам Зайнидинов, Мухаммадали Мирзозода, Амиржон Косимов с результатом 1:42,48.

Серебряные медали также выиграли Мухамадали Мирзозода в беге на 200 м с результатом 24,08, Косимов Амирджон в высоте с результатом 175 см.

Другие медали в копилке Таджикистана оказались бронзовыми.

Их обладателями стали Леонид Пронженко (ядро, результат – 10,07, а также в беге на 400 м, результат – 53,61), Ильдар Ахмадиев (прыжки в длину, результат – 6,19), Саймухитдин Алимов (1500 м, результат — 4:25,96), Бехзод Авезов (60 м с барьерами, результат – 10,19), Лолахон Джумаева (60 м с барьерами, результат – 10,28, а также в тройном прыжке, результат — 9,90), Парвиз Шокиров (ядро, результат – 10,56), Амирджон Косимов (тройной прыжок, результат – 11,89) и Умеджон Баротов (3000 м, результат — 10:14,4).

"Таджикская команда выступила на соревнованиях успешно, многие показали свои личные результаты в манеже. У нас 14 призовых мест, при этом могло быть и больше, некоторым членам сборной не хватило малости, чтобы подняться на пьедестал", — сказал Sputnik Таджикистан тренер Гайрат Негматов.

В общекомандном зачете занял второе место – 97,5 очка, первыми стали – 241 очко, третьими – – 77 очков.

На прошлом турнире в активе команды Таджикистана было девять наград.