Таджикские кадеты завоевали две бронзы на Кубке дзюдо в Турции

Два таджикских дзюдоиста выиграли бронзовые медали на открытом Кубке Европы в Турции

ДУШАНБЕ, 6 мар – Sputnik. Таджикские спортсмены-кадеты взяли старт на мировой арене. Сборная Таджикистана выступила в открытом Европейском кубке по дзюдо среди кадетов (1998-2000 г.р.) в Анталии.

Всего в соревнованиях приняли участие 365 спортсменов из 23 стран. В состав команды Таджикистана вошли Ганиджон Ганиев (73 кг), Эмомризо Курбонов (90 кг), Саидашраф Лоиков (60 кг), Мухаммад Худоиев (60 кг), Абдулло Негматов (66 кг), Фаридун Холиков (81 кг), Аюбджон Мирзоев (81 кг) и Давлат Назриев (+90 кг).

Махмадбек Махмадбеков - чемпион России по дзюдо в категории 66 кг среди юниоров - Sputnik Таджикистан
Махмадбек Махмадбеков - восходящая звезда дзюдо России

В активе таджикской сборной две бронзовые медали. Их обладателями стали Ганиев и Курбонов. Ганиджон Ганиев одержал три победы над грузином Гиоргием Родонаем, шведом Карлом Бжорклундом и азербайджанцем Сеймуром Султонли. В полуфинале он уступил казаху Батырхону Сакенову, а в схватке за третье место взял верх над другим казахом Абилаем Утэовым.

Эмомризо Курбонов победил азербайджанца Орхана Муродзода, затем уступил болгарину Бориславу Владову. В утешительном раунде он победил турецких дзюдоистов Халита Догана и Салохиддина Демра, а в поединке за бронзу взял верх над другим турецким спорстменом Фотехом Асадом. Другим таджикским дзюдоистам до медалей добраться не удалось.

В общекомандном зачете Кубка первыми стали спортсмены Турции (7 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых наград), второй стала команда Казахстана (5-2-7), третьей – Азербайджан (1-3-1). Таджикская команда с двумя бронзами заняла 14-е место.

В прошлом году в Турции на этот в состав команды вошли Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Саидшо Якубов (66 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг). В активе таджикской команды была одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов. На пути к серебру он выиграл у троих соперников.

В первом поединке таджикский спортсмен взял верх над кыргызстанцем Амантуром Джумали, во втором одолел казаха Избассара Ералиева, в третьем был сильнее украинца Ивана Юрескула. В финале дзюдоист уступил турецкому спортсмену Мерту Сисманлару.