Обидное поражение: душанбинский "Истиклол" не проигрывал год и восемь месяцев

© Sputnik / Амир ИсаевФинальный матч Кубка АФК-2017 между клубами "Истиклол" - Таджикистан и "Эйр Форс" - Ирак
Финальный матч Кубка АФК-2017 между клубами Истиклол - Таджикистан и Эйр Форс - Ирак - Sputnik Таджикистан
Главный поединок второго круга высшей лиги чемпионата Таджикистана завершился победой "Худжанда" над "Истиклолом" (4:3)

ДУШАНБЕ, 26 мая – Sputnik. Центральный матч десятого тура чемпионата страны между двумя претендентами на золотые медали, прошедший в присутствии 8500 зрителей в Худжанде, получился богатым на голы. Всего во встрече было забито семь мячей, пять из которых влетело в ворота соперников еще в первом тайме.

"Истиклол" перед этим матчем покинул Мухсин Мухаммадиев. О своем решении он объявил перед тренировкой. Руководство клуба просьбу Мухаммадиева удовлетворило и освободило его от исполнения обязанностей в тренерском штабе. До конца сезона во главе команды – шестикратного чемпиона в ранге временно исполняющего обязанности главного тренера будет находиться помощник Мухаммадиева — Алишер Тухтаев.

Мухсин Мухаммадиев возглавил "Истиклол" в конце 2016 года, заменив на этом посту нынешнего главного тренера молодежной сборной Таджикистана Мубина Эргашева. Под руководством Мухаммадиева команда стала чемпионом Таджикистана, выиграла Суперкубок страны, Кубок ФФТ и во второй раз вышла в финал второго по значимости клубного турнира Азии — Кубка АФК (впервые душанбинцев в финал вывел Эргашев в 2015 году).

Неделей ранее в последнем матче группового этапа Кубка АФК-2018 "Истиклол" проиграл туркменскому "Алтын Асыру" и не смог пробиться в плей-офф турнира, повторив ситуацию двухлетней давности.

Счет на 21-й минуте открыл легионер "Истиклола" Николай Зенько. Спустя три минуты гостям удалось забить второй мяч. Однако далее в течение четырех минут худжандцы не только сократили счет, но и восстановили статус-кво.

Футболисты клуба Истиклол - Sputnik Таджикистан
Кубок АФК: "Истиклол" вылетел из турнира

Сначала Хасан Рустамов в падении ударом отправил мяч в ворота Николы Стошича, а затем Фарход Тохиров оказался в нужный момент в нужном месте и протолкнул мяч в ворота столичной команды. До перерыва игроки "Истиклола" смогли отличиться вновь — третий гол душанбинцев забил Ромиш Джалилов.

Во втором тайме футболисты "Худжанда", активно подгоняемые своими болельщиками, сумели забить два важных гола и отпраздновать победу над "Истиклолом". На 64-й минуте отличился Хикматулло Расулов, а в конце матча вышедший во второй тайме на замену Дилшод Бозоров, воспользовался ошибкой Ромиша Джалилова, вышел один на один с вратарем и перебросил мяч через Стошича – 4:3.

После этой победы "Худжанд", набрав 23 очка, стал единоличным лидером турнирной таблицы высшей лиги.

В матче с "Худжандом" прервалась беспроигрышная серия "Истиклола" в рамках чемпионатов  Таджикистана, которая продолжилась ровно год и восемь месяцев. Последний раз "Истиклол" проигрывал в чемпионате страны 25 сентября 2016 года, уступив "Равшану" со счетом 1:2.

Главный тренер "Худжанда" Нумонджон Юсупов и лучший игрок матча Джахонгир Эргашев прокомментировали исход встречи.

"Хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу и силу воли, которую они продемонстрировали при счете 0:2. Они не опустили рук, а продолжили играть с верой в себя, показали характер и волевые качества, вырвав победу у сильнейшей команды страны", — сказал Юсупов.

"Получилась интересная игра с обилием голов, обе команды бились до конца, но я рад, что удача была на нашей стороне", — сказал Эргашев.

Кстати, белорусский форвард Николай Зенько стал автором 650-го гола "Истиклола" в чемпионате Таджикистана. Юбилейный гол был забит на 21-й минуте матча при счете 0:0.