На III Игры кочевников приглашены Анджелина Джоли, Джеки Чан и Ди Каприо

© AFP 2023 / Khalil Mazraawi Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли
Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли - Sputnik Таджикистан
Третьи игры кочевников в этом году пройдут 2-9 сентября в Чолпон-Ате. На Играх кочевников спортсмены будут состязаться по 37 видам спорта

ДУШАНБЕ, 22 июн – Sputnik. На III Всемирные игры кочевников (ВИК), которые пройдут в сентябре на побережье Иссык-Куля, приглашены мировые звезды кино из-за рубежа, сообщила пресс-служба секретариата ВИК.

Приглашены Анджелина Джоли, Джеки Чан и Леонардо Ди Каприо.

"Но ответа мы пока не получили. Кроме того, в качестве добровольного посла Всемирных игр кочевников должен приехать Стивен Сигал", — сообщили в секретариате.

Сигал был активным участником открытия II ВИК в сентябре 2016 года.

Ди Каприо уже получал приглашения из Кыргызстана для участия в международных мероприятиях. Например, на форум по сохранению снежных барсов, активным защитником которых он является.

Ожидается также приезд глав тюркоязычных государств на открытие ВИК.

На проведение II Игр из бюджета страны было выделено около 320 миллионов сомов. Если учитывать спонсорские средства и расходы государства, на проведение ВИК в 2016 году израсходовали 30,5 миллиона долларов.

В 2014 году на первых Играх участвовали 583 спортсмена из 19 стран мира, они состязались по 10 видам спорта, в 2016 году участвовали 1200 человек из 62 стран.

Театрализованное шое в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Охота, козлодрание, скачки: что готовят гостям Всемирные игры кочевников

Спортивные состязания в 2018 году будут проходить по следующим направлениям: конные скачки, дистанционный пробег, интеллектуальные игры, стрельба из лука, салбуруун, единоборства и так далее. Основные мероприятия будут проходить на ипподроме в Чолпон-Ате, в Физкультурном комплексе, на джайлоо Кырчын, а также в одном из санаториев Иссык-Кульской области.

Из 32 видов состязаний 16 – кыргызские национальные виды спорта. В целом на Третьих всемирных играх кочевников будут разыграны 582 медали. Кроме этого, планируется, что призовой фонд составит 28 млн сомов (около 400 тыс. долларов). На первых ВИК было разыграно 166 медалей, на вторых – 387.

На прошлых, II Всемирных играх кочевников, сборная Таджикистана выиграла четыре медали. В борьбе казах кураш представитель Таджикистана выиграл бронзовую медаль. Ее обладателем стал Хамроз Раджабов (80 кг). Также медали таджикская команда добыла в борьбе кыргыз кураш. Саиднаби Камолов в весе 74 кг завоевал серебро. Хуршед Шарипов в весе 96 кг выиграл бронзу. Еще одну медаль таджикистанцы выиграли в ордо. В финале состязались сборные Кыргызстана и Таджикистана. В итоге сборная Кыргызстана заработала 9 баллов, а сборная Таджикистана 6 баллов.

В первых Всемирных играх у Таджикистана — одно золото и три бронзы. В ордо в поединке за третье место сборная Таджикистана переиграла сборную Казахстана. В состязаниях по курашу представители Таджикистана выиграли две бронзовые медали. Третьими стали Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Мусурмонкул Мустафокулов (66 кг).

В турнире по борьбе на поясах одному представителю Таджикистана удалось выиграть золотую медаль. Ее обладателем стал Хуршед Шарипов (90 кг).