Таджикистан успешно выступил на всемирной шахматной олимпиаде в Батуми

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСоревнование по шахматам, архивное фото
Соревнование по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские команды достойно показали себя на всемирной шахматной олимпиаде 2018 года в Грузии, заняв 72-ю и 71-ю строчки среди 151 участников

ДУШАНБЕ, 10 окт – Sputnik. В Батуми прошла 43-я по счету всемирная шахматная олимпиада. Мужские и женские команды (4 доски и одна запасная) играли по швейцарской системе в 11 туров. В мужском турнире участвовали 179 команд, в женском - 146.

Главный показатель - командные очки (за победу в матче полагается два очка, за ничью - одно), а общее количество очков, набранных в партиях - дополнительный показатель. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, 30 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто лучший в Таджикистане: опубликован список сильнейших шахматистов мира

Состав таджикской сборной определился на финальной части чемпионата Таджикистана по шахматам. У мужчин первое место в чемпионате занял Джамшед Исоев, который набрал 9 очков из 11 возможных.

По 8 очков набрали Мустафо Хусейнходжаев и Амин Кабилов, по дополнительным показателям Хусейнходжаев стал серебряным призером. Лидеры шахматного рейтинга Таджикистана Фаррух Амонатов и Мухаммад Хусейнходжаев автоматически попали в сборную.

Среди женщин чемпионкой Таджикистана стала Надежда Антонова, у которой 10,5 очка из 11 возможных. В число призеров также попали Мутриба Хотами (10 очков) и Сабрина Абророва (9). Лидия Антонова с 7,5 очка заняла четвертое место и также забронировала себе место на шахматной олимпиаде.

Шахматисты РТ показали самые высокие результаты за последние 9 лет

Мужская сборная Таджикистана заняла 72-е, женская – 71-е место среди 151 страны мира. Обе сборные совместно выиграли 11 матчей из 22.

По итогам олимпиады в международном рейтинге улучшили свои позиции Фаррух Амонатов, Амин Кабилов, Алишер Каримов, Мутриба Хотами и Сабрина Абророва. 

В составе женской сборной Таджикистана успешно дебютировала 12-летняя Сабрина Абророва, набрав 6,5 очка из 11 возможных. Поздравления принимает и Алишер Каримов, который выполнил норму мастера ФИДЕ.

В школах Таджикистана введут уроки шахмат

Победителем мужской части соревнований стала сборная Китая, набравшая 18 очков по итогам 11 туров. Вслед за китайской командой расположились США. Сборная России заняла третье место.

Стоит отметить, что все три страны набрали одинаковое количество очков (18), поэтому медали распределялись, исходя из дополнительных показателей.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто поедет на Всемирную шахматную олимпиаду от Таджикистана

Победительницами женской части турнира стали представительницы Китая, набравшие 18 очков. Серебро завоевали украинки, в активе которых также 18 очков. Они уступили китаянкам по дополнительным показателям. Тройку призеров замкнули шахматистки из Грузии — 17 очков.

Как рассказал генсек Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, все члены таджикских сборных провели соревнования на достаточно хорошем уровне и сделали все, что было возможно.

Таджикская шахматистка попала в топ-55 на Moscow Open-2018

"Главная цель наших шахматистов – обретение опыта на столь высоком уровне соревнований, а также приобретение очков в зачет мирового рейтинга. Олимпиада по шахматам – наш самый важный старт в сезоне. Теперь впереди новые турниры", - сказал он.

На прошлой шахматной олимпиаде в 2016 году в Баку (Азербайджан) в состав мужской команды Таджикистана вошли Фаррух Амонатов, Мухаммад и Мустафохуджа Хусейнходжаевы, Амин Кабилов и Алишер Каримов. В составе женской сборной были Надежда Антонова, Марворид Насриддинзода, Саодат Одинаева и Хотами Мутриба. Капитаном команды выступал Джамшед Исаев.

Таджикский шахматист Тимур Исмаилов удостоен спецприза турнира Агзамова

Мужская сборная Таджикистана в своих партиях выиграла у команд Никарагуа и Андорры. Ассоциация незрячих шахматистов (IBCA), сыграла вничью с Японией, остальные же матчи проиграла и заняла 80-е место в турнире среди 150 стран-участниц.

Женская команда Таджикистана нанесла поражения сборным Палестины, Бельгии, Дании, а также сыграла вничью с Мексикой, Алжиром и Австралией. В других партиях она проиграла и заняла 71-е место в таблице среди 140 стран.

Кто поехал на Всемирную шахматную олимпиаду в Грузию от Таджикистана

После завершения шахматной олимпиады состоялся конгресс, на котором был избран новый президент Международной шахматной федерации.

На пост главы этой организации после отстранения Кирсана Илюмжинова претендовали три кандидата: член попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович, вице-президент FIDE Георгиос Макропулос (Греция) и британский гроссмейстер Найджел Шорт (Великобритания).

Женская сборная Таджикистана одержала победу на шахматной олимпиаде-2018

Генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов сообщил, что ФШТ поддержала кандидатуру Аркадия Дворковича. В итоге победа и досталась ему. За Дворковича проголосовали 103 делегата.

Сразу после завершения голосования Аркадий Дворкович пообещал провести в FIDE "серьезные преобразования".

Собственно, об этом говорилось и в его предвыборной программе. В ней акцент был сделан на повышение прозрачности деятельности структуры и ее коммерческой эффективности.

Лента новостей
0