Таджикский дзюдоист Сулаймони Джамшед завоевал бронзовую медаль Олимпиады

III летние юношеские Олимпийские игры проходят с 6 по 18 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 241 дисциплине по 32 видам спорта

ДУШАНБЕ, 12 окт – Sputnik. Сулаймони Джамшед завоевал медаль сборной Таджикистана на III летних юношеских Олимпийских игра (ЮОИ), которые проходят в эти дни в Буэнос-Айресе (Аргентина).

III летние юношеские Олимпийские игры проходят с 6 по 18 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 241 дисциплине по 32 видам спорта. В них участвуют свыше 4 тысячи спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 206 стран мира.

16-летний вице-чемпион Азии-2018 по дзюдо занял третье место в состязаниях смешанных команд в составе команды "Рио-де-Жанейро", куда также вошли Эрза Муминовик из Косово, Милана Чарыгулыева из Туркменистана, Яссамин Джеллаб из Алжира, Метка Лобник из Словении, Султан Женишбеков из Кыргызстана, Абрек Нагучев из России, Флёри Нихозеко из Бурунди.

Анастасия Тюрина. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская пловчиха Тюрина поедет на юношескую Олимпиаду в Аргентину

Сулаймони Джамшед состязался в весовой категории 81 кг, хотя в личных соревнованиях на ЮОИ он выступал в весе до 66 кг, а его "родная" категория и вовсе до 60 кг (в ней он лидирует в мировом рейтинге среди юношей). Возможно, из-за того, что категорию до 66 кг в его команде решили отдать российскому спортсмену.

Соответственно, в том, что медаль таджикский дзюдоист заработал за счет команды, а все свои поединки проиграл, нет ничего необычного, так как все его соперники оказывались на одну-три категории выше.

На старте он проиграл канадцу Кегнау Янгу, который обычно состязается в весе до 73 кг, во втором ‒ спортсмену из команды "Атланта", а в третьем — замбийцу Симону Зулу, который выступает в весе до 66 кг. Его же команда дебютировала успешно, выиграв 4:3, в следующей встрече также победила 5:4, а в полуфинале проиграла "Афинам" со счетом 5:3, завоевав бронзовые медали.

В первый день соревнований на юношеской Олимпиаде Сулаймони Джамшед выступил в соревнованиях по дзюдо в весовой категории 66 кг, в которых занял девятое место.

Он одержал победу над спортсменом из Кыргызстана Султоном Женишбековым. Но во втором поединке проиграл представителю Азербайджана Вугару Толибову, который стал победителем в этой весовой категории.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Молодые дзюдоисты Таджикистана не смогли повторить успех прошлого года

Помимо него в Играх участвуют еще два спортсмена: Бежан Файзуллоев в стрельбе и Анастасия Тюрина в плавании. Оба уже успели дебютировать — Файзуллоев занял 20-е место (из 20) в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м, а Тюрина не смогла преодолеть заплывы на дистанцию 50 м баттерфляем.

Первые летние Игры в 2010 году прошли в Сингапуре. Баходур Кодиров (серебро, вольная борьба) и Шукрона Шарифова (бронза, таэквон-до WT) принесли Таджикистану первые олимпийские медали. Вторая Юношеская Олимпиада состоялась в Нанкине (Китай), в ней представители Таджикистана не выиграли наград.