Паразиатские игры-2018: таджикистанец – в четверке лучших

CC0 / Pixabay / skeeze / Пауэрлифтинг, архивное фото
Пауэрлифтинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский пауэрлифтер Бахтиер Донаеров в весе 72 кг с результатом 171 кг занял четвертое место

ДУШАНБЕ, 21 окт – Sputnik. В Индонезии прошли Паразиатские игры. На соревнованиях в Джакарте выступили два таджикистанца – пауэрлифтер Бахтиер Донаеров и пловец Кахрамон Мусабаев.

В весе 72 кг Донаеров с результатом 171 кг занял четвертое место. Мусабаев выступил на дистанции 100 м вольным стилем. В предварительном заплыве он стал седьмым с результатом 01:49.10 и не смог пробиться в финал.

Чемпионат по пауэрлифтингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены примут участие в чемпионатах по пауэрлифтингу

Десятка сильнейших стран-участниц Паразиатских игр и количество спортсменов: Китай – 232, Южная Корея – 201, Иран – 210, Япония – 303, Узбекистан – 54, Индонезия – 295, Таиланд – 237, Малайзия – 139, Индия – 193, Гонконг – 100.

Таджикский юниор выиграл бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу в Канаде

Среди стран Центральной Азии медали завоевали команды Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Не смогли пополнить копилку своей страны спортсмены Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана.

Узбекистан – на пятом месте (54 спортсмена, 77 медалей, 35 золото, 24 серебро, 18 бронза), Казахстан – на тринадцатом (91 спортсмен, 33 медалей, 5 золото, 15 серебро, 13 бронза), Туркменистан – 32-й (5 спортсменов, 1 медаль, 1 бронза), Таджикистан (2 спортсмена, медалей нет), Кыргызстан (5 спортсменов, медалей нет), Афганистан (24 спортсмена, медалей нет).

Ранее в Индонезии прошли Азиатские игры-2018. Таджикистан завоевал семь наград, а сборная заняла итоговое 30-е место в медальном зачете. Комроншох Устопириён завоевал бронзовую медаль в турнире по дзюдо в весовой категории 90 кг. Также бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 кг завоевал дзюдоист Шакармамад Мирмамадов.

Еще две медали выиграли таджикские спортсмены в самбо. Умед Хасанбеков в весе 90 кг завоевал серебро. Он же впоследствии был уличен в употреблении допинга. В весе 90 кг Комроншох Устопириён выиграл бронзу. Бехрузи Ходжазода выиграл серебряную медаль в кураше в весовой категории 81 кг. Шахриёр Даминов завоевал серебро в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.