Таджикские спелеологи исследовали пещеру соляной горы Ходжа-Мумин

© Alpinism.tj / Евгений ЛоренцВход в соляную пещеру горы Ходжа-Мумин
Вход в соляную пещеру горы Ходжа-Мумин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Соляная гора Ходжа-Мумин с красивейшими и протяжёнными пещерами на год-два стала недоступна

ДУШАНБЕ, 27 окт – Sputnik. В Таджикистане есть спелеологи, которые осваивают пещеры, исследуют их содержимое и структуру - недавно они совершили одну из таких экспедиций на соляную гору Ходжа-Мумина.

Как рассказал заместитель председателя Федерации альпинизма Таджикистана Евгений Лоренц, после весенних ливней 2018 года в пещере этой горы произошёл мощный обвал соляных пород, который полностью засыпал проход через небольшой водопад на повороте створа пещеры примерно 25-30 метров от входа и на 2/3 высоты засыпал сам вход.

Газовый кратер Дарваза в Туркменистане - Sputnik Таджикистан
"Врата ада" и еще семь самых зрелищных провалов на планете

Гробницы мусульманских мучеников, или Самые необычные святыни России

Теперь, войдя в пещеру, человек оказывается под самым "потолком" входа. По створу ручья можно проползти только 5-6 метров. Дальнейшее продвижение невозможно, так как высота прохода между ручьём и "потолком" сужается до 50 сантиметров и меньше. Лаз упирается в сплошной завал, сквозь который и просачивается вода.

В Узбекистане вновь доступны закрытые для посещения туристов территории

Кроме того, по словам альпиниста, обвалились огромные куски породы и над самим входом. Теперь, чтобы войти в пещеру, надо, как и раньше, подняться вдоль солёного ручья, а затем спускаться через большие блоки обвалившейся породы.

Как выглядит пещера, куда помещаются четыре Египетские пирамиды Гизы

Размеры обломков впечатляют – глыбы достигают размеров двухэтажного дома, который стоит поперёк ущелья и загораживает вход.

Суровые горы, веселые люди: Таджикистан глазами туриста

Картина художницы Ирины Дмитриевны-Ванн - Sputnik Таджикистан
Мистический Таджикистан, или Самые загадочные места в республике

Летом и ранней осенью ручей не растворяет соль, поскольку он сам является насыщенным раствором соли. Интенсивность его потока невелика и быстро размыть такое количество соляных обломков ему не под силу. 

Таджикский альпинист обнаружил новую пещеру в России

"Будем надеяться, что осенние дожди, зимний снег и весенние ливни помогут в ближайшие год-два снова открыть проход в красивую пещеру и пройти внутрь Ходжа-Мумина. К западным склонам горы мы не поехали: транспорт был несоответствующий, не взяли с собой специальное снаряжение", - сказал Лоренц.

Таджикские спасатели провели учения по ликвидации ЧС в горах

По его словам, в пещере имеются вертикальные створы глубиной от 50 до 150 метров - группа не была подготовлена к таким сложным спускам, да и подобных задач они не ставили.

Лента новостей
0