Таджикские легкоатлеты на пути к новым достижениям

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Старший тренер сборной Таджикистана по легкой атлетике Гайрат Негматов рассказал о планах команды на нынешний сезон

ДУШАНБЕ, 17 фев – Sputnik. Таджикские легкоатлеты уже начали новый спортивный сезон-2019 на международных турнирах, также они параллельно готовятся к самым важным стартам года.

"Прошлый сезон был для нас неплохим, а нынешний год, мы рассчитываем, будет лучше. Впереди немало важных стартов, к которым в эти дни ведет подготовку таджикские атлеты", - сказал старший тренер сборной Таджикистана по легкой атлетике Гайрат Негматов.

Кристина Пронженко. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская легкоатлетка Кристина Пронженко: всегда двигаюсь только вперед

Так, по словам наставника сборной, перед командой стоят задачи успешно выступить на чемпионате Азии, а затем и на мировом первенстве.

"Также для нас сейчас очень важно подойти как можно ближе к олимпийским нормативам. Впереди чемпионат Азии среди юношей и мы ставим задачу выступить там успешно. А также важно хорошо подготовиться и затем выступить на Душанбинском международном полумарафоне", - сказал тренер.

Надежды, по его словам, на успешное выступление в сезоне в большем степени возлагаются на молотобойца Дильшода Назарова, легкоатлеток Гулсумби Шарифову и Кристину Пронженко, а также Одилшоха Исматова. Приближаются к лидерам и другие атлеты. Это Григорий Дерепаскин, Алишер Пулатов и Ильдар Ахмадиев.

"Ожидаю, что на турнирах атлеты покажут все, на что способны. У ребят есть шансы попробовать замахнуться на призовые места на всех турнирах. Нынешний сезон уже начался успешно для команды", - отметил тренер.

Спортсмены выступили на международных соревнованиях в Ташкенте. Там золото соревнований на дистанции 400 м выиграла Кристина Пронженко. Ее результат - 57.39. До этого команда приняла участие в турнире в Усть-Каменогорске – на состязаниях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

Легкая атлетика.  Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Легкоатлеты Таджикистана установили два рекорда на соревнованиях в Казахстане

Таджикистан представил четырех атлетов. Это Одилшох Исматов (800 м), Мехрубон Шамсиддинов (3000 м), Кристина Пронженко (400 м) и Ильдар Ахмадиев (60 м). Исматов выиграл серебро на дистанции 800 м с результатом 1:53.39, а Кристина Пронженко с результатом 55,72 стала третьей на 400 м. Исматов и Пронженко установили национальные рекорды республики.

Ближайший новый старт атлетов – международные соревнования стран Центральной Азии среди юношей в Ташкенте – 2-3 марта. А 15-17 марта в Гонконге пройдет чемпионат Азии среди юношей. Далее участие в первом международном полумарафоне в Ташкенте 24 марта. Затем сборная начнет подготовку к Душанбинскому полумарафону, который пройдет 21 апреля.

После этого сборная Таджикистана выступит в традиционных летних стартах. Это международные соревнования на Кубок Узбекистана в июне в Ташкенте, международные соревнования Мемориал Г.Косанова в июле в Алматы, а также международные соревнования на призы Т.Колпаковой в июле в Бишкеке. После этого состоится уже самый важный турнир года - чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе.

Лента новостей
0