Есть ли стимул после золота: к чему стремится таджикский самбист Хусравов

© саҳифаи фейсбукии Хушқадам ХусравовХушқадам Хусравов, варзишгари Тоҷикистон
Хушқадам Хусравов, варзишгари Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Известный таджикский самбист Хушкадам Хусравов рассказал о своих планах на предстоящий сезон

ДУШАНБЕ, 10 мар – Sputnik. Известный таджикский самбист Хушкадам Хусравов, чемпион мира-2018, начал свою усиленную подготовку к новому сезону.

Хушкадам Хусравов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбист Хушкадам Хусравов: не собираюсь останавливаться на достигнутом

В прошлом сезоне самый важный и главный турнир сезона для самбистов прошел в Румынии - чемпионат мира. Хушкадам Хусравов в весовой категории 62 кг в финале одержал верх над борцом из России Русланом Багдасаряном и стал чемпионом мира.

Хусравов: я всегда мечтал, что однажды выиграю чемпионат мира по самбо

В этом году впереди также немало крупных стартов, в которых рассчитывает принять участие таджикский чемпион. Первый из них, кстати, уже прошел. Это был турнир на призы президента Беларуси. Но в нем участие Хусравов не принял, как и другие таджикские спортсмены.

"Дело в том, что я сейчас веду усиленную подготовку к другим турнирам, старт в Беларуси в планы не входил. Ожидаю, что первый большой турнир в этом месяце для меня будет в Москве - Кубок мира "Мемориал А.Харлампиева". Все силы бросаю на него", - сказал самбист.

Кроме того, в дальнейшем большие старты будут в Казахстане, а также чемпионат Азии в Узбекистане и чемпионат мира в Корее.

"Есть ли у меня в этом сезоне стимул? Да, конечно! Золото чемпионата мира в прошлом году не поменяло мои планы, никак не изменило меня ни в моральном плане, ни в амбициозном плане.

Чемпионство – не значит, что на этом все закончилось. Сейчас для меня более важны чемпионаты Азии и мира. Подтвердить реноме лучшего в мире – чем не стимул? Кроме того, хочу подняться в рейтинге самбистов как можно выше", - отметил спортсмен.

Отметим, что в самбистском рейтинг-листе ФИАС в весе 62 кг самое высокое место среди таджикистанцев занимает Хушкадам Хусравов – он идет на 6-й позиции с 1000 очками. Что касается других самбистов, то в самом легком весе 52 кг с 22-й на 24-ю строчку опустился Джомии Хасан – 380 очков. В весе 57 кг третье место удерживает один из лидеров сборной Таджикистана Акмалиддин Каримов – 1400 очков.

В категории самбистов 68 кг Субхон Юсуфов идет на 48-й строчке со 184 очками. В весе 74 кг Бехруз Ходжазода удерживает за собой пятую позицию (1250 очков). В весе 82 кг также есть представитель Таджикистана – Зафар Олимшоев с 12-й строчки спустился на 15-ю – 590 очков.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Десять лет – и на Олимп: самбо наконец-то получило временное признание МОК

В весе 100 кг на 48-м месте идет Шамшод Абдуллоев – 140 баллов, а в списке супертяжеловесов (+100 кг) на 22-й строчке идет Набимухаммад Хоркашев – 300 очков.

Помимо прочего, самбист ведет подготовку и в дзюдо. Он хочет побороться за олимпийскую путевку. Чтобы достичь этой цели, важно найти спонсора, который бы оказал поддержку в подготовке к крупным соревнованиям.

Опыт выступления в дзюдо у него сравнительно небольшой, но было несколько успешных выступлений на международных турнирах, в этом плане у него, как говорит спортсмен, еще все впереди.

Лента новостей
0