Самбист Набимухаммад Хоркашев повесил форму на гвоздь

© © FIASТаджикский самбист Набимухаммад Хоркашев
Таджикский самбист Набимухаммад Хоркашев  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Член сборной Таджикистана по самбо Набимухаммад Хоркашев объявил о своем решении уйти из спорта

ДУШАНБЕ, 6 апр – Sputnik. Известный таджикский борец официально завершил свою спортивную карьеру.

Теперь уже бывший член сборной Таджикистана объявил о своем решение на турнире по национальной борьбе в Бохтаре. По его словам, Набимухаммад теперь хочет стать тренером, готовить новых спортсменов и достигать с ними успеха в качестве наставника. Также он собирается начать карьеру рефери.

Таджикский самбист Набимухаммад Хоркашев - Sputnik Таджикистан
Таджикскому самбисту Хоркашеву не выплатили деньги за чемпионат мира-2017

Отметим, что Набимухаммад Хоркашев был одним из лидеров в стране среди тяжеловесов. На позапрошлом чемпионате мира по самбо Набимухаммад Хоркашев, выступавший в абсолютном весе (+100 кг), завоевал бронзовую медаль. В мировом рейтинге самбистов в списке супертяжеловесов (+100 кг) он на сегодня идет на 22-й строчке.

Ранее с Хоркашевым был связан скандал по поводу его участия в чемпионате мира-2017. Ему не были выделены средства на поездку по причине того, как оказалось, что он не принял участия в командном сборе. Спортивное руководство страны тогда сообщило, что перед чемпионатом мира в Сочи, несмотря на неоднократные вызовы, Набимухаммад Хоркашев так и не явился на сборы.

Исходя из этого, старший тренер команды не включил в смету фамилию Хоркашева, хотя из заявки сборной, отправленной на чемпионат, он не был исключен.

При этом Хоркашев все же выступил на турнире, проблема была решена после того, как поездку спортсмена оплатили спонсоры.

Лента новостей
0