Такжикский боксер Баходур Усмонов: золото Азии вернулось домой

© PixabayБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый чемпион Азии по боксу из Таджикистана Баходур Усмонов вернулся с золотом на Родину и прокомментировал свой успех

ДУШАНБЕ, 8 мая – Sputnik. Сборная Таджикистана по боксу приняла участие на чемпионате Азии в Бангкоке.

Руководил таджикской командой старший тренер сборной Парвиз Ахмедов.

Таджикский боксер Баходур Усмонов в весе 64 кг стал чемпионом. В финальном бою он одолел Обада Аль-Касбе из Иордании.

Ранее таджикистанец взял верх над Далсуки Наримацу из Японии, Тугрулбека Паззиева из Туркменистана и Саматали Толтаева из Казахстана.

После приезда на Родину Баходур Усмонов прокомментировал свой успех.

"Конечно, очень рад тому, что мне удалось выиграть золото чемпионата Азии. Выиграть на континентальном первенстве было нелегко! Но мы с моим тренером были настроены на победу в каждом поединке и планомерно шли к финалу. Золото Азии вернулось домой! Спасибо всем за поддержку!", - сказал он.

Девушка во время тренировки по боксу - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсменки покинули чемпионат мира по боксу без медалей

В дальнейших планах боксера готовиться к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Екатеринбурге. Там также будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры.

Отметим, что восемь лет никто из таджикистанцев не мог выиграть звание чемпиона Азии. До этого золото было в активе Анвара Юнусова в 2011 году. Другие таджикские боксеры на ЧА-2019 до призовых мест не добрались.

Спортивный клуб Ходжи Шариф выделил новому чемпиону Азии из Таджикистана 25 тысяч сомони в качестве презента. Такую же сумму получил тренер Мирзо Шамсиев. Кроме того, спортсмен по итогам года получит за золото Премию Президента страны - 74000 сомони.

Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане появился первый судья международной категории по боксу

Напомним, что размеры Премии различаются по категориям. В первую, кроме собственно самой Олимпиады, входят Азиатские игры (первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч) и Универсиада (50 тысяч, 40 тысяч и 30 тысяч соответственно).

Во второй категории в олимпийских видах - чемпионат мира (золото – 200 тысяч сомони, серебро – 150 тысяч сомони, бронза – 100 тысяч сомони), чемпионат Азии (золото – 74 тысяч сомони, серебро – 50 тысяч сомони, бронза – 25 тысяч сомони).

Лента новостей
0