Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров вошел в ТОП-3 мировых атлетов

© JEWEL SAMADСеребряный призер Таджикистана Дильшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018
Серебряный призер Таджикистана Дильшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикский молотобоец Дильшод Назаров после чемпионата Азии занимает третью строчку в мире среди лучших атлетов и первую – среди таджикистанцев

ДУШАНБЕ, 13 мая – Sputnik. Международная ассоциация легкоатлетических федераций обновила списки мирового рейтинга ИААФ (IAAF World Rankings).

Мировой рейтинг составляется на основании выступления спортсменов на всевозможных турнирах - от различных чемпионатов до однодневных стартов, включая пробеги, кроссы и т.д. Чем выше старт и занятое место, тем больше очков получит спортсмен.

Медаль, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Медаль Назарова и рекорды Пронженко: итоги чемпионата Азии по легкой атлетике

Мировой рейтинг не будет использоваться для квалификации на чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе-2019, но его запуск позволит спортсменам и федерациям в течение сезона увидеть, как система рейтинга работает на практике.

Таджикский молотобоец Дильшод Назаров стал пятикратным чемпионом Азии

Мировые рейтинги ИААФ будут определять и формировать глобальную систему соревнований, включая участие в будущих крупных чемпионатах, и позволят всем, кто интересуется этим видом спорта, знать, кто является номером 1 в мире.

Рейтинг основывается на их среднем балле за определенное количество соревнований за определенный период времени. В любой календарный год ИААФ обрабатывает результаты более 10000 соревнований по всему миру, которые включаются в мировые рейтинги.

Дилшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дильшода Назарова избрали главой Федерации легкой атлетики Центральной Азии

В рейтинг вошли и таджикские легкоатлеты. Самое высокое место среди них в мировом рейтинге на сегодняшний день занимает молотобоец Дильшод Назаров. Он идет на третьем месте в дисциплине метание молота с 1282 очками. Первый – поляк Войцех Новицкий (1333), второй – тоже поляк Павел Файдек – 1303 балла.

Дильшод Назаров вошел в топ-лист спортсменов Азии

Среди наград Назарова, которые вошли в зачет этого рейтинг-листа – золото чемпионата Азии-2019, а также первое место на Континентальном Кубке-2018, первое и третье места на турнирах мирового вызова в прошлом сезоне.

Отметим, что в каждом виде легкой атлетики в рейтинге представлены свыше 500 спортсменов со всего мира. Дильшод Назаров – лучший из таджикских атлетов в рейтинге. На второе место среди таджикских атлетов вышел Григорий Дерепаскин в 400 м. У него 972 очка. Третий – Одилшох Исматов (800 м). У него 967 очков.

Четвертым в списке среди таджикских представителей идет молотобоец Алишер Эшбеков – 957 очков. Пятый – Алишер Пулотов (400 м с/б) – 941 балл. Шестые и седьмые места, соответственно, занимают Ильдар Ахмадиев (длина, 941) и Даврон Атабаев (400 м, 926).

Дилшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Назаров поборется за звание лучшего на турнирах IAAF Hammer Throw Challenge

Также в мировой список вошли и представительницы легкой атлетики. Первая – это Кристина Пронженко (400 м, 400 м с/б) с 1056 очками. Второй идет Гулсумби Шарифова (100 и 200 м) с 1011 баллами.

Отметим, что на 23-м чемпионате Азии-2019 по легкой атлетике в Дохе в состав сборной Таджикистана вошли Дильшод Назаров (молот), Кристина Пронженко (400 м и 400 м с/б), Григорий Дерепаскин (400 м с/б), Алишер Пулатов (400 м с/б), Гулсумби Шарифова (200 м) и Одилшох Исматов (800 м). Лучший результат показал Дильшод Назаров. В финале он метнул снаряд на 76,14 м и выиграл золотую медаль.

Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский молотобоец Дильшод Назаров остался лидером азиатского топ-листа

Кристина Пронженко установила новые рекорды страны. Она обновила результаты на 400 м (54.13) и на 400 м с/б (59.16). А в финале на 400 м с/б она вошла в семерку лучших в Азии. В эстафете (4х400 м) Алишер Пулатов, Гулсумби Шарифова, Кристина Пронженко и Григорий Дерепаскин с результатом 3.27.35 стали шестыми и также обновили рекорд страны.

Ранее Дильшод Назаров был избран председателем Федерации легкой атлетики Центральной Азии. Назарову также присвоено почетное звание "Лучший метатель молота Азии". Решение о назначении было принято на конгрессе Федерации легкой атлетики Азии в Дохе.

Лента новостей
0