Саиджалол Саидов стал вторым на Кубке Азии, победив борцов Узбекистана и России

© Сайт мэрии ДушанбеПобедитель в борьбе куштигири Саиджалол Саидов
Победитель в борьбе куштигири Саиджалол Саидов  - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортсмен Саиджалол Саидов занял второе место на Кубка Азии по дзюдо в Актау

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Таджикский борец Саиджалол Саидов стал серебряным призером Кубка Азии по дзюдо, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Таджикистана.

Отмечается, что турнир проходил 18-19 июля в казахском городе Актау. Всего в турнире выступили 175 спортсменов, в том числе 120 мужчин и 55 женщин из 11 стран.

Саиджалол Саидов выступал в весовой категории до 100 кг.

Он начал турнир с 1/8 финала, где победил узбекского борца Чингиза Шокирова. В четвертьфинальном поединке представитель Таджикистана взял вверх над казахстанским борцом Динахметом Руссимбековым.

Комроншох Устопириён - Sputnik Таджикистан
Устопириён и Саидов опоздали на чемпионат Азии из-за "Сомон Эйр"

В полуфинале Саиджалол Саидов победил россиянина Ибрагима Маргиева, однако в финале уступил хозяину турнира, казахстанскому спортсмену Виктору Демьяненко и занял второе призовое место.

Саиджалол Саидов выиграл "Кубок Душанбе" и автомобиль "Мерседес"

Напомним, что в прошлом году Саидов выиграл Кубок Президента Таджикистана по дзюдо. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет вели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе — 32 тысячи, третье – 16 тысяч.

Ставки на Устопириёна и Саидова: дзюдоисты РТ едут на чемпионат мира

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана — Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).