Таджикские дзюдоисты привезли из Китая пять медалей

© Международная федерация дзюдоДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дзюдоисты сборной Таджикистана завоевали на чемпионате Азии золото, три серебра и бронзу

ДУШАНБЕ, 7 авг – Sputnik. Представители Таджикистана выиграли медали на чемпионате Азии по дзюдо среди молодых спортсменов.

Чемпионат Азии среди кадетов и юниоров прошел в китайском Тайбэе. На татами вышли 159 спортсменов из 17 стран.

В турнире кадетов таджикский спортсмен Ганиджон Ганиев выиграл золотую медаль в весе 73 кг. Ганиджон в финале встретился с казахстанцем Серикболом Йестаем и в упорной борьбе склонил чашу весов в свою пользу.

Молодежная сборная по дзюдо: таджикский борец стал третьим на Кубке Азии

Другой представитель Таджикистана Мансур Рахмон в весе 90 кг выиграл серебряную медаль.

В женском дзюдо Ахлия Муминова в весовой категории 52 кг завоевала бронзу.

В школах Таджикистана начнут преподавать дзюдо

Кроме того, в турнире юниоров Шодмон Ризоев и Шарифджон Назриев выиграли серебряные медали. Ризоев в весовой категории 66 кг, а Назриев - в весе 100 кг.

Итого – пять наград Таджикистана. Все их обладатели вернулись на Родину, где их торжественно и с поздравлениями встретили.

"Доволен результатом и очень счастлив! Долго стремился к этому и приятно, что удалось проявить себя так!" - сказал Ганиджон Ганиев.

Ризоев поблагодарил всех болельщиков за поддержку.

"Спасибо всем, кто поддерживал! Приятно, когда за тебя болеют Я пытался сделать все возможное для выигрыша золота, но в итоге серебро. Все равно приятно!" - сказал Шодмон Ризоев.

"Отличный турнир и хороший, считаю, результат для нашей команды в целом! Удалось выиграть медали и показать себя. Спасибо всем!" - сказал Шарифджон Назриев.