Тхэквондисты Таджикистана взяли золото на ЧМ в Болгарии

© Sputnik / Владимир АстапковичСоревнования по тхэквондо, архивное фото
Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по тхэквондо в болгарском городе Пловдиве.

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Сборная Таджикистана по тхэквондо завоевала девять медалей, в том числе две золотые на 21-м чемпионате мира среди взрослых, ветеранов и молодежи в Болгарии, сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бехруз Ходжазода и Сомон Махмадбеков остались без медалей на ЧМ в Токио

Чемпионат мира по тхэквондо проходил с 24 по 30 августа в городе Пловдиве. В чемпионате приняли участие около 1,4 тысячи спортсменов из 75 стран мира.

Таджикистан представляли 29 спортсменов, которые принесли сборной две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Золото выиграли Мухсинжон Муллоджанов и Сиевуш Ибрагимов.

Во время выступления на ЧМ Муллоджанов поначалу уступил японскому спортсмену, а затем одержал победу над тхэквондистами из Греции и Канады и занял первое место в группе.

Таджикские пловцы показали мастерство на чемпионате мира по водным видам

В полуфинале спортсмен показал свое преимущество в борьбе с узбекистанцем, а в финале одолел тхэквондиста из Северной Кореи.

Ибрагимов оказался лучшим в мужском фристайле. Спортсмен одержал победу над украинскими, камбоджийскими и молдавскими борцами.

Штанга, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский силач Холов впервые выиграл серебро чемпионата мира

В полуфинале Ибрагимов выиграл у греческого спортсмена, а в финале вырвал золото у хозяина чемпионата, спортсмена из Болгарии.

Серебряными медалистами в программе "Самооборона" стали Сабина Тюраева, Алишер Ахмедов и Мухаммед Давлатшоев.

Среди юниоров серебро завоевали Оятулло Асадуллозода и Мансура Шодмонова.

Бронза оказались в руках юниоров Алишера Ахмедова, Муминжона Нурова, Сино Иброгимова и Муфары Халимовой.