Россия, ты за кого? Бой Хабиба и Пуарье — не только про пояс UFC

Подписаться
Боец UFC Хабиб Нурмагомедов остается номером один в своих поединках для большей части российской публики, но не для всей. Многие открыто выступают против спортсмена

 ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Мир смешанных единоборств замер в ожидании большого боя в Абу-Даби. Российский чемпион легкого дивизиона UFC Хабиб Нурмагомедов уже поучаствовал в самом масштабном событии в истории ММА — поединке против Конора Макгрегора.

Но теперь непобедимому бойцу предстоит, возможно, еще более непростой вызов в карьере, пишет РИА Новости.

 Дастин Пуарье - Sputnik Таджикистан
В боевой готовности: Пуарье заявил, что заставит Нурмагомедова сдаться

Связано это с возросшим и порой очень специфическим давлением на россиянина. Которое, увы, во многом отталкивается от последнего слова предыдущего предложения. Дело в том, что в родной стране остается большое число людей, открыто выступающих против Хабиба.

И это при растущей популярности, спортивных и социальных заслугах бойца. Все-таки речь о первом чемпионе UFC из России (в современном формате промоушена) с победами во всех 27 боях за карьеру.

Можно по-разному относиться к этому рекорду и пенять на толпу слабых соперников, но Нурмагомедов уже изменил историю смешанных единоборств и продолжает это делать. Параллельно он как минимум является примером для тысяч детей и регулярно занимается благотворительностью.

Но проблема негативного отношения к Хабибу в России есть. Отец бойца Абдулманап Нурмагомедов уже высказался в интервью на эту тему. Вопрос был поставлен с отсылкой к бою с Макгрегором и утверждением, что за ирландца тогда болели многие россияне.

"Не соглашусь. Это только ваши предположения, — парировал Нурмагомедов-старший. — Большинство патриотов России болели за Хабиба. Я вас уверяю. Были те, кто болел за Макгрегора, но это не значит, что их было много. Журналисты искажают факты. Мы только в этом году побывали в 22 городах России, в том числе в миллионниках. И ни в одном городе нам в глаза никто не сказал, что болел за Макгрегора. Возьмем Ростов-на-Дону. Большой город, бойцовский. И что, там миллион человек болели за Макгрегора? Да в Ирландии за него столько не болеют. Хабиб — патриот России. Россияне болеют за Хабиба. Вместе мы — сила!"

Убежден - Нурмагомедов-младший действительно был и остается номером один в своих поединках для большей части российской публики. Но не всей. Это по-прежнему видно невооруженным глазом в пространстве спортивных ресурсов и социальных сетей.

Хабиб Нурмагомедов во время открытой тренировки c Дастином Пуарье  - Sputnik Таджикистан
Нурмагомедов рассказал, как готовится к бою с Пуарье

Не превалирующую, но имеющуюся неприязнь к Хабибу и даже агрессию в его адрес со стороны некоторых соотечественников, к сожалению, нельзя приравнять к обычному троллингу в интернете.

Нурмагомедов — одна из главных персон Кавказского региона на сегодняшний день. В августе крупное издание Татарстана "Бизнес Online" вообще поместило бойца на третье место в списке самых влиятельных мусульман России.

Печально говорить об этом в конце второго десятилетия XXI века, но именно этнические и религиозные характеристики Хабиба нередко являются фактором давления на него в своей же стране.

Свой или чужой?

Самый простой и пугающий момент — национализм в его резких проявлениях. Для меня сложно воспринимать это иначе. В последние дни Нурмагомедов — объект повышенного внимания аудитории, и оттого некоторые соотечественники все чаще клеймят и оскорбляют его именно по национальному признаку.

Убежден, вы хорошо с этим знакомы хотя бы на теоретическом уровне и с ходу назовете минимум два-три слова, популярных в подобных оборотах.

Хабиб Нурмагомедов во время открытой тренировки c Дастином Пуарье - Sputnik Таджикистан
Цена победы: сколько заработает Нурмагомедов за бой с Пуарье

Острота и масштаб проблемы подтверждаются тем, что летят стрелы и в других "не наших". Вдумайтесь, что прямо сейчас живет позиция, согласно которой у россиян нет соотечественников, за которых можно болеть на UFC 242 - на турнире, в кард которого заявлены семь спортсменов из России, включая Хабиба.

Закрывать глаза на это нельзя, ведь на авансцену выходит и крайне чувствительный религиозный аспект. Турнир в Абу-Даби позиционируется прежде всего как направленный на россиян и зрителей из мусульманского мира, но есть ощущение, что многие люди априори считают эти категории не пересекающимися.

И проблема отнюдь не односторонняя, она вообще сложнее, чем может показаться.

Приведу пример. Этим летом я был на мероприятиях, связанных с выпуском курсантов (уже офицеров) одной из военных академий нашей страны.

Мужчины в форме с разных уголков России слушали на плацу поздравительные речи, кричали "Ура". А к концу официальной части их обошел православный священнослужитель, окропив всех святой водой. Вы же не думаете, что среди сотен выпускников не было ни одного приверженца другой религии или вообще атеиста?

В частности, мусульман там точно хватало. Подозреваю, лица некоторых из них в момент указанной процедуры я успел заметить. Увидел недоумение, дискомфорт и, вероятно, даже злобу.

 Дастин Пуарье - Sputnik Таджикистан
Тренер Пуарье пророчит воспитаннику победу над Нурмагомедовым

А теперь настало время другого малоприятного момента: главную спортивную звезду их региона/мировоззрения/вероисповедания накануне важного события некоторые соотечественники по тем или иным причинам зовут, мягко говоря, чужаком. Неужели подобные ситуации приносят что-то кроме негатива?

Когда мы едины...

Но порой людей понять сложно. Вот и сейчас некоторые россияне вновь выбирают путь поддержки соперника Нурмагомедова. Пожалуй, седьмого сентября такой порыв можно будет реализовать даже проще, чем в случае с Макгрегором.

Одиозный ирландец в ореоле понтов и трештока на сегодняшний день куда дальше от простого жителя нашей страны, чем Пуарье.

Дастин никогда не был в числе флагманов UFC, не получал рекордных гонораров, всегда стремился вести себя уважительно в октагоне и за его пределами, чуть ли не дольше всех в лиге прорывался к титульному бою — что называется, с потом и кровью.

У него очень милая семья, ради нее он продолжает класть все свои усилия на алтарь новых побед, которые зачастую именуются сенсационными.

Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Таджикистан
Хабиб Нурмагомедов VS Дастин Порье: почему нельзя пропустить бой 7 сентября

Кроме того, много лет Пуарье занимается благотворительностью на пользу родной Луизиане. И все это на фоне трудного детства, тюрьмы для малолетних и проблем с алкоголем. Жизнь Дастина когда-то могла быть сломана окончательно, но американец успел перенаправить ее на верный путь.

Согласитесь, впечатляет? Кого-то в России даже настолько, что сомнения в том, кто роднее и ближе — Нурмагомедов или Пуарье — развеиваются в пользу Дастина. Это удручает.

Да, у Хабиба действительно специфический для весомой части нашего общества менталитет. Да, порой спортсмен может быть чересчур резок и непонятен в своей реакции на какие-либо события (чего стоит хотя бы конфликт с представителями лейбла Black Star).

Да, он и его окружение допускали иные неоднозначные резонансные действия. И да, он способен давать больший объединительный импульс для разных культур.

Но и с недостатками разной степени объективности (а они есть у каждого) Нурмагомедов является для России выдающейся личностью. Хабиб — лидер мнений, имеющий возможность играть особую роль в продолжающемся поиске баланса и взаимоуважения внутри страны.

Чествование Хабиба Нурмагомедова в Махачкале - Sputnik Таджикистан
Нурмагомедов рассказал, как собирается победить Пуарье

Именно вокруг таких людей можно и нужно развивать единство в нашей многонациональной системе. Только заинтересованы в этом должны быть и Хабиб, и общество, и государство, иначе обвинений в лицемерии не избежать.

В этом смысле важнее, чем может показаться, прямая трансляция боя Нурмагомедова на Первом канале. Такое будет впервые, и это, наверняка, обратит на Хабиба внимание некоторых из тех, кто далек от смешанных единоборств, расширит и без того внушительную аудиторию спортсмена. Его продолжат узнавать, о нем будут говорить.

Такие моменты нельзя упускать, и хочется, чтобы, помимо победы в бою, Нурмагомедов сделал новый шаг навстречу сомневающимся и критикующим. Не меньше хочется, чтобы это было взаимно.

Лента новостей
0