Таджикская шахматистка Абророва завоевала второе серебро на турнире в Дели

© сомонаи Кумитаи миллии олимпии ТоҷикистонСабрина Абророва, шоҳмотбоздухтари тоҷик
Сабрина Абророва, шоҳмотбоздухтари тоҷик - Sputnik Таджикистан
Юная Сабрина Абророва в "классике" набрала 7 очков из 9 возможных, проиграв только победительнице турнира, индийской шахматистке Патил Багяшри.

ДУШАНБЕ, 11 сен – Sputnik. Таджикская шахматистка Сабрина Абророва выиграла вторую серебряную медаль на чемпионате Западной Азии по шахматам.

Турнир проходит в столице Индии - Нью-Дели в возрастных категориях от 6 до 20 лет по стандартным шахматам, рапиду и блицу.

Сабрина Абророва в "классике" набрала 7 очков из 9 возможных, проиграла только победительнице турнира, индийской шахматистке Патил Багяшри.

Сабрина Абророва, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Станет ли Сабрина Абророва вторым гроссмейстером из Таджикистана

Ранее Сабрина Абророва в рапиде (быстрые шахматы) среди девушек до 14 лет завоевала серебряную медаль.  Из 7 партий она выиграла 5, одну свела к ничьей, и проиграла победительнице Рохиле Шивике из Индии.

Таджикская шахматистка забрала серебро на мировом чемпионате в Индии

Соревнования по шахматам проходят в столице Индии – Дели. В соревнованиях принимали участие 336 шахматистов из 10 стран, в том числе из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Непала, Индии, Шри-Ланки, Ирана, ОАЭ и Бангладеш.

Отметим, что ранее в Гиссаре прошел чемпионат Таджикистана по шахматам. Как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, всего в финале чемпионата страны участвовали 24 спортсмена (12 мужчин + 12 женщин). Это победители первого и второго этапов.

Шахматистки из Таджикистана завоевали медали на международных соревнованиях - Sputnik Таджикистан
Шахматистки из Таджикистана завоевали медали на международных соревнованиях

Победителем среди мужчин с 9 очками из 11 возможных стал Джамшед Исоев. Алишер Каримов набрал 8,5 очка и стал вторым. Бронза в активе Аминджона Кабилова с 7,5 очка.

Среди женщин первое место с 10 очками из 11 возможных заняла Мутриба Хотами.Серебряную медаль завоевала Надежда Антонова (9,5 очков), бронзу выиграла Сабрина Абророва (9 очков).

Между тем в Душанбе 21-22 сентября, по словам Юнусова, пройдет третий этап турнира по шахматам на Кубок Президента, который впервые проводится в этом сезоне и станет ежегодным.  Ранее прошли первый и второй этапы.

Финальная стадия турнира состоится в столице с 1 по 5 октября. Соревнования проходят в трех возрастных категориях: среди детей до 14 лет, среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет и среди взрослых старше 30 лет.