Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Здоровье важнее всего: мнение спортсменов Таджикистана о пандемии коронавируса

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПустая трибуна футбольного стадиона
Пустая трибуна футбольного стадиона - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Коронавирус захватывает все больше и больше стран, а спортивные мероприятия повсеместно отменяются. Sputnik Таджикистан спросил мнение спортсменов Таджикистана о происходящем в мировом спорте

ДУШАНБЕ, 21 мар – Sputnik. То, что сейчас происходит в спорте из-за коронавируса - не радует.  Большинство спортивных мероприятий отменяется или переносится. Как ко всему этому относиться, когда мы все - заложники ситуации? Какие мнения выражают представители таджикского спорта, узнал Sputnik Таджикистан.

Футбольный тренер Валерий Юлдашев

Как коронавирус похоронил спорт по всему миру - Sputnik Таджикистан
Мир без спорта: что пришлось отменить из-за коронавируса
- Конечно, если такое дело, надо отменять или приостанавливать турниры. Считаю, играть без зрителей - это неправильно. Да и спортсмены уже начали заражаться, так что в итоге, думаю, все приостановят до полного истребления вируса. Конечно, и Олимпиаду надо переносить. Уж за что, за что, а за Олимпиаду не жаль. Россию все равно не пускают, дисквалифицируют атлетов, без флага и гимна. Вот и решится проблема…

Генсек Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов

- Поживем - увидим. В Екатеринбурге стартовал турнир претендентов. После матча на первенство мира второе по значимости событие в шахматном мире - Всемирная шахматная олимпиада, которая должна пройти в августе в Москве, тоже не отменена. Надеюсь, что к лету все нормализуется.

Чемпионат Азии по кроссу откладывается из-за коронавируса

Тренер по легкой атлетике Гайрат Негматов

- Я думаю, что жизнь и здоровье людей превыше всего. Конечно, будет обидно, если перенесут крупные глобальные соревнования, но, я думаю, что жизнь на этом не заканчивается. Настоящий спортсмен все перетерпит и будет продолжать готовиться к дальнейшим стартам. Все заинтересованы в том, чтобы спорт понес как можно меньше потерь, в моральном и финансовом плане. Но против такой пандемии все бессильны. Остается уповать на Всевышнего.

Чемпионат Азии по атлетике перенесли из Казахстана в Ташкент из-за коронавируса

Тренер по таэквон-до и кикбоксингу Мухаммаджон Таджибаев

Дезинфекция трамвая против распространения коронавируса в Пхеньяне - Sputnik Таджикистан
Отбор борцов на Олимпиаду-2020 отложен из-за коронавируса во второй раз
- Ситуация неприятная, конечно, но против системы не пойдешь. Обидно, что пропускаем несколько международных турниров. Весь мир страдает, как и мы. Будем ждать урегулирования сложившейся ситуации.

Тренер по универсальному и рукопашному боям Матлюба Каримова

- Конечно, грустно от всего этого. Думаю, что и Олимпиаду тоже перенесут, ранее ведь множество крупных турниров отложили. Я всем советую здоровый образ жизни, а также проводить профилактическую работу. Мы также расстроены, как и все, отменой некоторых наших турниров. Но здоровье людей важнее всего. Главное, чтобы не делали из всего панику.

Тренер по стрельбе из лука Фируза Зубайдова

- Ситуация не очень радует, тем более по всему миру идет эпидемия. Для спорта это очень плохо. Но, несмотря на это, все сборные в развитых странах не перестают тренироваться. Готовятся к Олимпийским играм. Я уверена, что все образуется и станет на свои места. И Олимпиаду, думаю, не перенесут. Спортсмены и тренеры - такой народ, они как солдаты идут вперед, несмотря ни на что. Дай Бог всем здоровья. Надеюсь на хорошее.

Матчи Кубка АФК-2020 отменены из-за коронавируса

Руководитель Ассоциации армспорта Таджикистана Фарход Султанов

- Коронавирус приостановил соревнования и у нашего вида спорта. Турниры по армрестлингу - континентальные и мировые чемпионаты – отложены. Тем не менее, мы готовимся, все районные, городские, республиканское турниры пройдут. Про Олимпиаду могу сказать, что коронавирус уже причинил беспрецедентный ущерб мировому профессиональному спорту: остановленные чемпионаты, ушли на карантин команды, игры без зрителей. Что будет с центральными событиями года - Олимпиадой - пока не понимает никто, вероятность переноса крайне высока. По-моему, представители МОК точно не будут проводить ее без зрителей: из-за финансового ущерба.

Представитель Федерации гребли на байдарках и каноэ Шахриер Даминов

Cпортсменка в медицинской маске - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в игре: в мире массово отменяют спортивные мероприятия
- По всему миру переносы стартов, у нас тоже 26 марта должен был быть турнир, но его отложили до конца апреля, но и это неизвестно, пройдет он или нет. Мы пока так же будем готовиться. Будем молиться, чтобы эта пандемия быстрее закончилась.

Каноисты из Таджикистана не поедут на международный турнир из-за коронавируса

Альпинист Хуршед Холиков

- Конечно, все это не радует! Многие страны не ожидали, не были готовы к такому. Но не надо терять самообладание, все это пройдёт - надо быть внимательнее. Государствам важно более серьезно относиться к профилактике. К сожалению, многие восьмитысячники в этом году закрыли - я думаю, на следующий сезон все будет хорошо. С 15 по 30 мая планирую сходить снова на Эльбрус, ну а потом планирую на Пик Ленина. Да Бог, все будет хорошо - надо жить!

Борец таэквон-до Фарход Негматов

- Да, вся эта ситуация тревожит и я думаю, первым делом - здоровье нации, а спорт – это бизнес и все это может чуть-чуть подождать. Главное не паниковать и соблюдать чистоту, думаю, что это временно. Все в руках Всевышнего, молимся, чтобы все было хорошо!

Чемпионат Европы по футболу 2020 года перенесен из-за коронавируса

Лента новостей
0