Решающий матч: сможет ли Россия пробиться в финал чемпионата мира по хоккею?

© HHOF-IIHF Images/Pool / Перейти в фотобанкХоккей. Молодежный чемпионат мира.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира.  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Молодежная сборная России по хоккею обыграла Германию и теперь поборется за место в финале чемпионата мира с канадцами

ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Молодежная сборная России по хоккею выиграла у команды Германии со счетом 2:1 на чемпионате мира. Победа обеспечила россиянам путевку в полуфинал, где они встретятся со сборной Канады. 

Один стадион и 30 матчей

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд - 2021 продлится в канадском Эдмонтоне с 25 декабря 2020 года по 5 января 2021-го. В истории города этот турнир станет уже третьим по счету.

700!!! Александр Овечкин забросил свою 700-ю шайбу в НХЛ - Sputnik Таджикистан
Вошел в историю: Овечкин забросил 700-ю шайбу в матче НХЛ - видео

Из-за пандемии коронавируса все матчи чемпионата проходят без болельщиков - они наблюдают за любимыми спортсменами онлайн.

Встречи организуют на многофункциональной крытой арене "Роджерс Плэйс". Это домашний стадион клуба Национальной хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерз".

Изначально все команды были разделены на группы "А" и "B". В первой расположились сборные Канады, Финляндии, Германии, Словакии и Швейцарии. Во второй - команды России, США, Швеции, Чехии и Австрии.

Победа - поражение - победа

В первом матче на чемпионате мира российской молодежной сборной сопутствовала удача.

Так, 25 декабря на "Роджерс Плэйс" подопечные тренера Игоря Ларионова встретились в четвертьфинале с противниками из США. Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу россиян. 

Президент России  Владимир Путин в перерыве предновогоднего товарищеского матча Ночной хоккейной лиги на катке на Красной площади - Sputnik Таджикистан
"В хоккей играют настоящие мужчины": Владимир Путин на Ночной лиге - фото

Радость от победы исчезла с разгромным поражением от Чехии. Российская сборная проиграла "всухую", со счетом 2:0.

Затем команда победила соперников из Швеции и смогла выйти в плей-офф. Помимо России, за выход в полуфинал соревновались сборные США, Словакии, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Канады.

Решающая для россиян игра с немцами состоялась 2 января. 

Несмотря на то что матч завершился победой отечественной сборной, встреча выдалась напряженной. Перед самым началом в российской команде произошли вынужденные изменения из-за отстранения нападающего второго звена Михаила Абрамова.

Он был дисквалифицирован за подсечку в последней встрече группового этапа против шведов. Из-за травмы не вышел на лед и нападающий Егор Чинахов.

Во время игры шайба несколько раз влетала в каркас ворот - это спасло сборную от двух голов. Однако российская команда контролировала ход матча. 

Победить чемпионов

В полуфинале Российская молодежная сборная встретится с канадцами - действующими чемпионами мира. Матч состоится в ночь на 5 января и начнется в 02:00 по московскому времени.

Сборная Канады выиграла все матчи на стадионе в Эдмонтоне, в том числе разгромила в четвертьфинале чехов со счетом 3:0.

Александр Овечкин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зрители сняли на видео, как Овечкин "починил" свой шлем паяльником

Перед началом чемпионата мира Россия и Канада уже проводили контрольную встречу. Тогда победа досталась хозяевам - они обыграли отечественную сборную со счетом 1:0. В ходе матча капитан канадской сборной Кирби Дак получил серьезную травму, поэтому он пропустит чемпионат.

Всего на молодежных чемпионатах мира команды встречались 27 раз. Из всех матчей сборная России одержала 12 побед и 14 поражений. Одна игра завершилась ничьей.

На турнире в 2019-м, организованном в Чехии, команды провели две игры. В первой россияне уничтожили канадцев со счетом 6:0, а во втором удача оказалась на стороне соперников. Они победили со счетом 4:3.

В другом полуфинале сойдутся команды США и Финляндии. Накануне американцы одержали победу над сборной Словакии со счетом 5:2. В свою очередь, финны отметились выигрышем у шведов со счетом 3:2.

Матчи за третье место и финал организуют в ночь на 6 января.

Лента новостей
0