Таджикские боксеры заняли престижные места в мировых рейтингах

Подписаться
На сегодняшний день лучшими таджикскими боксерами являются непобедимые Шавкатджон Рахимов и Мухаммадхуджа Якубов в профи-боксе, а также Баходур Усмонов и Сиевуш Зухуров - в любительском

ДУШАНБЕ, 26 янв – Sputnik. Международная федерация любительского бокса (Amateur International Boxing Association), а также ведущие организации в профи-боксе опубликовали новый рейтинг боксеров в каждой из весовых категорий.

Согласно рейтингу AIBA, в число лучших боксеров мира в двух весовых категориях вошли воспитанники и таджикского бокса.

Баходур Усмонов (в весовой категории 64 кг удерживает 8-е место с 500 очками) и Сиевуш Зухуров (весовая категория +91 кг, 37-е место с 70 очками).

Другие боксеры пока не попали в мировой список. 

Напомним, что, согласно недавним изменениям, рейтинг будет применяться при жеребьевке участников международных соревнований.

Нокаут | Асрор Вохидов, Таджикистан vs Тато Бонокоане, ЮАР | RCC Boxing | Полный бой - YouTube - Sputnik Таджикистан
Таджикский боксер Асрор Вахидов "уложил" африканца: полное видео боя

При составлении рейтинга в AIBA считали очки, заработанные спортсменами на крупнейших соревнованиях последних двух лет, на основе очков, заработанных боксерами на идущих в зачет соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты мира среди молодежи и олимпийские отборочные турниры.

Рейтинг имеет прикладное значение, поскольку, исходя из позиций спортсменов в рейтинге, будет проводиться жеребьевка. Боксер, получивший более высокий номер в соответствии с рейтингом, на первых этапах турнира будет встречаться с наиболее слабыми спортсменами.

Это, по мнению чиновников AIBA, будет способствовать повышению зрелищности соревнований - лидеры не будут встречаться между собой уже на ранних стадиях.

Таджикский боксер побил африканца в Екатеринбурге

Кроме того, по решению AIBA, с недавнего времени профессиональные боксеры имеют шанс принимать участие и в Олимпиаде, и на чемпионатах мира. Только для этого количество профессиональных боев боксера не должно превышать пятнадцати. 

В профессиональном боксе существует четыре престижных направления: WBC, WBA, IBF, WBO. Эти организации, исходя из своих критериев, объявляют рейтинги. Если быть более точным, то боксер может лидировать в одном рейтинге, но в другом - окажется в конце или может вовсе не войти.

Обозреватель бокса Стангрит Григорий  - Sputnik Таджикистан
Стангрит: победы Усмонова привлекут внимание известных промоутеров бокса

В рейтинге WBC - одной из самых престижных организаций - также есть таджикские боксеры.

Так, Шавкатджон Рахимов во втором полулегком весе (до 130 фунтов / 58,967 кг) идет на второй позиции. На пятой строчке - таджикистанец Мухаммадхуджа Якубов.

В IBF во втором полулегком весе первую строчку занимает Шавкатджон Рахимов, Мухаммадхуджа Якубов - на 15-й строчке.

В список WBO вошел один таджикистанец - Мухаммадхуджа Якубов. Он на 8-й позиции.

Победа за победой: Баходур Усмонов выиграл третий боксерский поединок

Добавим, что Шавкатджон Рахимов имеет прозвище Cotto, ему 26 лет, боевая стойка: левша. Его профессиональный рекорд: 15-0, 12 KO. Мухаммадхудже Якубову 25 лет, боевая стойка: левша. Рекорд: 16-0, 9 KO.

Лента новостей
0