В Душанбе медалями в честь 75-летия Победы наградили военных активистов

© Посольство РФ в ТаджикистанеПосольство РФ в Душанбе наградило военных активистов медалями в честь 75-летия Победы
Посольство РФ в Душанбе наградило военных активистов медалями в честь 75-летия Победы  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российское посольство в Таджикистане наградило 11 активистов памятными медалями в честь 75-летия Победы за вклад в сохранение памяти о Второй мировой войне

ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Таджикистане в преддверии Дня Победы памятными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" наградили одиннадцать активистов, сообщает пресс-служба посольства России в Таджикистане. 

Ветеран Великой Отечественной войны  - Sputnik Таджикистан
Ветеранов Великой Отечественной войны в Кулябе поздравили с Днем Победы

Среди награжденных внук основоположника новой таджикской литературы, первого Героя Таджикистана Садриддина Айни, руководитель Литературного фонда таджикского писателя, Эрадж Айни.

Награждение прошло на Аллее Славы в городе Душанбе, после чего память погибших бойцов почтили и на православном кладбище.

Медали вручил советник-посланник Посольства России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов, который выразил всем активистам благодарность за сохранение и передачу памяти новому поколению.

В Таджикистане умер самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны

Было отмечено, что сегодня как никогда важно помнить нашу общую историю, рассказывать о событиях тех лет потомкам.

Военные разведчики поздравили ветерана Великой Отечественной войны - видео

В свою очередь Эрадж Айни отметил, что получить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" — это большая честь.

Ветерану ВОВ Олегу Соболеву вручили юбилейную медаль  - Sputnik Таджикистан
Рахмон выделил каждому ветерану Великой Отечественной войны 6 тысяч сомони

"Сегодня важно помнить о Победе, добытой нашими дедами и прадедами. Их подвиги – пример для всех нас и для будущих поколений, как мы должны любить свою Родину и какими быть патриотами", - рассказал Айни НИАТ "Ховар".

Он также подчеркнул, что важно прикладывать все усилия, чтобы сохранить неизменной подлинную историю, а также дух единения, который сплотил народы бывшего Союза в борьбе против фашизма.

"День Победы является символом верности, признаком чувства высокого патриотизма, славы, единства, твердого и непоколебимого духа наших народов", — добавил он.

Отметим, что Литературный фонд С. Айни не так давно выпустил объемный фотоальбом известного военного историка Гафура Шерматова под названием "Война и победа – Таджикистан в годы войны".

Ветеран-долгожитель из Худжанда награжден медалью "75 лет Победы"

В труде опубликованы уникальные фотографии времен Великой отечественной войны, собранные из различных фотоархивов.

Лента новостей
0