Рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве. Трансляция завершена

Подписаться
В ночь с 6 на 7 января 2019 года в праздник Рождества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии.

День накануне праздника называется Рождественским сочельником. В этот день принято соблюдать строгий пост, а лучше вообще отказаться от пищи. Земля готовится встретить Божественного Младенца. 

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя
Рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве. Трансляция завершена - Sputnik Таджикистан
Рождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя

Вечер накануне Рождества

Вечер этого дня называется Святым. Его традиционно проводят в кругу самых близких людей. За стол садятся с первой звездой. Она символизирует собой Вифлеемскую, приведшую волхвов к родившемуся Христу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Храм Христа Спасителя (@xxc_ru)

Хозяйки к вечеру перед Рождеством готовят двенадцать постных блюд – это и 12 месяцев года, и 12 апостолов, и 12 главных праздников Церкви. Главное лакомство – кутья или сочиво. 

Как правильно встретить Рождество: советы священников 

Кутья – блюдо из проваренных зерен, чаще пшеничных, с медом и орехами. Современные хозяйки вместо меда добавляют халву или сахар. От этого вкус кутьи улучшается, но несколько теряется ее символическое значение. Так как мед – самый чистый на земле продукт. А Богу, как известно, отдается лучшее.

Значение Рождества для верующих

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

Ему предшествует 40-дневный рождественский пост, неделя праотцев, неделя отцев, особая суббота перед Рождеством, предпразднство и рождественский сочельник.

Храмы особым образом украшают, как и дома верующих - у входа ставят еловые ветки. У Рождественской ели ставят вертеп: он символизирует пещеру, где в яслях лежал новорожденный Иисус. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💥💥😀🦉🦉🦉Магазин "Совёнок"🦉🦉🦉😀💥💥 (@sovionok_brest)

Богослужение Рождества Христова имеет значительные отличия от богослужения прочих двунадесятых праздников. Так, в состав всенощного бдения накануне праздника входит великое повечерие (как и в канун Богоявления) вместо Великой вечерни (как в остальные двунадесятые праздники).

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая на них — "Славим Его!".

Рождество в храме Христа Спасителя

Рождественское богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Москве проведет патриарх Кирилл. Рождественское богослужение начнется поздно вечером 6 января - за час до наступления 7 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инстадети Москва и МО (@instadeti_msk_)

По традиции, предстоятель храма и священники облачатся в золотые и белые одежды. А центр храма Христа Спасителя украсит икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя. Венчать службу будет колокольный звон, он возвестит о светлом празднике.

"Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Сегодня к нашему сердцу обращается родившийся Спаситель. Он стучится в нашу душу, Он просит принять Его в наше сердце. А это значит, что мы должны посвятить Богу свою жизнь. Не в том смысле, что каждый должен отказаться от всего, что он имеет, но в том, что самым главным делом нашей жизни должно быть стремление к Богу. И это стремление, это желание быть в общении с Господом способно и преобразовать наш разум, и укрепить наши силы, и помочь нам на жизненном пути", - обратился Патриарх Кирилл к верующим.

На вечернем рождественском богослужении поются особые песнопения, которые звучат всего один раз в год. В праздник Рождества служится литургия Иоанна Златоуста; или, если он выпадает на воскресение или понедельник, как в этом году — Василия Великого, так как литургия Иоанна Златоуста уже совершалась накануне. За этой литургией вместо обычных изобразительных псалмов поются торжественные праздничные антифоны. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Храм Христа Спасителя (@xxc_ru)

До начала рождественской службы в храме полно верующих. Для многих это уже традиция - праздновать Рождество в центре Москвы. Другие же православные выбирают храм возле дома, смотрят рождественскую службу по телевизору или же следят за ней по видео онлайн.

Традиционная онлайн-трансляция позволяет православным верующим из разных городов во всех деталях рассмотреть на видео убранство храма, слышать песнопения и видеть, что происходит внутри и как проводит службу патриарх.

Ожидается, что службу в Храме Христа Спасителя посетит глава правительства России Дмитрий Медведев. Президент Владимир Путин обычно предпочитает встречать светлый праздник Рождества в небольшом храме вдалеке от Москвы.

В этом году Путин отпразднует Рождество в Санкт-Петербурге в церкви Святых и Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

Путин подарил икону храму, где встречал Рождество

Лента новостей
0