Паломничество на гору Арафат. Трансляция завершена

Подписаться
Пятидневный хадж к мусульманским святыням в Мекке и Медине подходит к своей кульминации в преддверии празднования Курбан-байрама

Хадж - паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время.

Ряд улиц перекроют в Москве для празднования Курбан-байрама

В этом году хадж совершат 5 тысяч граждан Таджикистана.

Начиная с 25 июля и до 3 августа, возле аэропорта Душанбе по утрам собираются толпы людей. Все они - паломники, готовые совершить хадж в святые места, а также родственники, провожающие их в ответственное путешествие.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Аббясов рассказал, сколько таджикских мигрантов отправится в хадж по квоте РФ

Из Душанбе в Мекку: путь таджикских паломников к святым местам

Поскольку хадж - один из пяти столпов ислама, для родственников верующего паломничество в Саудовскую Аравию является по-настоящему важным событием. Провожать в Саудовскую Аравию паломника приезжают все родственники - дети, внуки, братья и сестры.

Престиж или вера – в чем истинная ценность хаджа за столь высокую цену

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов предостерег верующих, как в век современных технологий не забыть о своей важной миссии в этой поездке и не превратить ее в туризм.

Какие опасности поджидают на хадже в Мекке

Рушан Аббясов подчеркнул, что это не туризм, не коммерческая деятельность, а религиозный обряд. Он также отметил, что ключевая задача для священнослужителей здесь - помочь верующему правильно выполнить священное паломничество, рассказав о том, как совершать те или иные обряды, об их истории и традициях.

Комитет религии обеспокоен сокращением числа желающих совершить хадж

Лента новостей
0