Рогун, свобода слова и рост экономики: таджикистанцы о Дне независимости - видео

Подписаться
Таджикистан широко отпраздновал 28-летие государственной независимости. По всей стране прошли массовые гулянья, концерты, различные культурные мероприятия

Жители Таджикистана традиционно отметили День государственной независимости в парках культуры и отдыха и на главных проспектах страны.

Sputnik Таджикистан спросил у граждан, что для них значит День независимости.

"За последние 28 лет нашей государственной независимости Таджикистан заметно преобразился. Так, например, Гиссарская крепость вновь воссоздана и реконструирована. У нас появилось много спортивных площадок для детей, которые теперь могут с пользой проводить свое свободное время" - делится на кадрах видео молодая девушка из Гиссара.

День независимости Таджикистана: значение и ценность праздника

Она также отметила, что самое большое достижение за последние годы - это строительство Рогунской ГЭС. Девушка рассказала, что жители с нетерпением ждали ввода в эксплуатацию второго агрегата гидроэлектростанции.

"После того, как наша страна обрела независимость, мы достигли значительного экономического роста. Например, на сегодняшний день Таджикский алюминиевый завод экспортирует продукцию во многие соседние страны. Завод с каждым днем набирает все большие обороты," - с гордостью рассказывает о достижениях в металлургической сфере один из работников ТАЛКО.

Концерт в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Праздничный концерт в Душанбе на День независимости - видео грандиозного шоу

Работник из района Турсунзаде, где находился предприятие ТАЛКО, на видео поздравил народ Таджикистана с 28-летием Дня независимости и пожелал землякам благополучия и процветания.

Как строили Рогунскую ГЭС: 50 лет в фотографиях

Он также выразил надежду, что экономика страны будет развивается дальше. При этом он отметил, что очень важно всегда поддерживать друг друга.

"День независимости - это прежде всего свобода слова, свобода передвижений, действий. Для таджикистанцев это не только возможность жить без внутренних распрей, но и быть независимыми от других стран," - поделился своим внутренним мироощущением студент одного из вузов Душанбе.

Юные жители Душанбе, отвечая на вопрос о том, что для них значит независимость края, отвечают на видео, что "независимость дала свободу и процветание нации", "независимость очень значима для нас".

"Хотелось бы поздравить всех соотечественников с этой датой, пожелать светлого неба надо головой, чтобы никогда не было войны и чтобы люди жили счастливо" - с пожеланием мира обратилась местная жительница.

Она отметила, что праздник - радостное событие не только для таджикистанцев, но и для гостей Душанбе.

Лента новостей
0